Guía de carreras

Ingeniería en Ciencias Computacionales

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
3,47/5 con 45 voto(s)
Cargando ...
Áreas de Formación Créditos %
Área de Formación Básica Común 167 41
Área de Formación Básica Particular 164 40
Área de Formación Especializante Obligatoria 33 8
Área de Formación Especializante Selectiva 30 7
Área de Formación Optativa Abierta 18 4
Número mínimo de créditos para optar por el título 412 100

Área de Formación Básica Común

Unidades de Aprendizaje Tipo Horas Teoría Horas Práctica Horas Totales Créditos Prerrequisitos
Álgebra Lineal CT 40 40 80 8
Cálculo Diferencial e Integral CT 40 40 80 8 Precálculo
Ecuaciones Diferenciales CT 40 20 60 6 Cálculo Diferencial e Integral
Electromagnetismo para Ingeniería CT 40 40 80 8
Filosofía de la Ciencia CT 40 20 60 6
Matemáticas Avanzadas para Ingeniería CT 40 20 60 6 Cálculo Diferencial e Integral
Mecánica CT 40 40 80 8
Métodos Numéricos CT 40 40 80 8 Cálculo Diferencial e Integral y Álgebra Lineal
Modelado Matemático de Sistemas CT 40 40 80 8
Precálculo CT 40 40 80 8
Probabilidad y Estadística CT 40 20 60 6
Química General I CT 50 30 80 9
Administración I CT 60 20 80 9
Formación de Emprendedores CT 20 40 60 6 Administración I
Formulación y Evaluación de Proyectos de Inversión CT 20 60 80 7
Programación Lógica y Funcional CT 40 40 80 8
Acercamiento Transdisciplinario y Transcultural al Conocimiento C 80 0 80 11
Desarrollo de Competencias Digitales CT 40 20 60 6
Propiedad Intelectual y Derechos de Autor CT 40 20 60 6
Metodología y Práctica de la Investigación CT 40 60 100 9
Proyecto de Titulación CT 40 20 60 6 Desarrollo de Competencias Digitales y Metodología y Práctica de la Investigación
Electrónica Digital CT 40 20 60 6
Formación integral 64 4
Totales: 910 690 1664 167

Área de Formación Particular

Unidades de Aprendizaje Tipo Horas Teoría Horas Práctica Horas Totales Créditos Prerrequisitos
Matemáticas Discretas CT 40 20 60 6
Organización Computacional CT 40 20 60 6
Fundamentos de la Ciencia Computacional CT 40 20 60 6
Programación Estructurada CT 40 40 80 8
Programación Orientada a Eventos CT 40 40 80 8 Programación Orientada a Objetos
Programación Orientada a Objetos CT 40 40 80 8 Programación Estructurada
Programación Web CT 40 40 80 8
Redes I CT 40 40 80 8
Redes II CT 40 40 80 8 Redes I
Sistemas Operativos I CT 40 40 80 8
Sistemas Operativos II CT 40 40 80 8 Sistemas Operativos I
Teoría de la Computación CT 40 40 80 8 Algoritmia
Algoritmia CT 40 40 80 8
Bases de Datos I CT 40 20 60 6
Bases de Datos II CT 40 20 60 6 Bases de Datos I
Estructuras de Datos I CT 40 40 80 8 Organización Computacional
Ingeniería de Software CT 40 20 60 6
Criptografía CT 40 20 60 6 Teoría de la Computación
Gráficos, Interfaces y Usabilidad CT 40 20 60 6
Minería de Datos CT 40 20 60 6
Programación de Servicios Web CT 40 40 80 8
Programación Paralela CT 40 40 80 8 Programación Lógica y Funcional
Sistemas Inteligentes CT 40 20 60 6
Totales: 920 720 1640 164

Área de Formación Especializante Obligatoria

Unidades de Aprendizaje Tipo Horas Teoría Horas Práctica Horas Totales Créditos Prerrequisitos
Traductores de Lenguajes I CT 40 40 80 8 Teoría de la Computación
Liderazgo y Habilidades Directivas CT 40 40 80 8 Administración I
Métodos y Conceptos de las Ciencias Sociales C 80 0 80 11
Computación Sustentable CT 40 20 60 6
Totales: 200 100 300 33

Área de Formación Especializante Selectiva

Orientación en Desarrollo de Software

Unidades de Aprendizaje Tipo Horas Teoría Horas Práctica Horas Totales Créditos Prerrequisitos
Metodologías de Desarrollo Ágil CT 40 20 60 6
Gestión de Proyectos de Software CT 40 20 60 6
Metodologías de Análisis y Diseño de Sistemas CT 40 20 60 6
Estudio de Casos de Calidad de Software CT 40 20 60 6
Pruebas de Software CT 40 20 60 6
Desarrollo de Aplicaciones Móviles CT 40 20 60 6
Proyecto Integrador de Desarrollo de Software CT 40 20 60 6

Orientación en Inteligencia de Datos

Unidades de Aprendizaje Tipo Horas Teoría Horas Práctica Horas Totales Créditos Prerrequisitos
Cómputo en la Nube CT 40 20 60 6
Procesamiento Masivo de Datos CT 40 20 60 6
Almacenes e Indicadores CT 40 20 60 6
Sistemas para la Toma de Decisiones CT 40 20 60 6
Aprendizaje Automático CT 40 20 60 6
Redes Neuronales Profundas CT 40 20 60 6
Algoritmos Bioinspirados CT 40 20 60 6

Orientación en Ciberseguridad

Unidades de Aprendizaje Tipo Horas Teoría Horas Práctica Horas Totales Créditos Prerrequisitos
Continuidad y Gestión de Incidentes CT 40 20 60 6
Prevención del Delito Cibernético CT 40 20 60 6
Seguridad en Redes CT 40 20 60 6
Cadena de Resguardo de Evidencia Digital CT 40 20 60 6
Análisis Forense CT 40 20 60 6
Hackeo Ético CT 40 20 60 6
Estudio de Casos de Ciberseguridad CT 40 20 60 6

Área de Formación Optativa Abierta

Unidades de Aprendizaje Tipo Horas Teoría Horas Práctica Horas Totales Créditos Prerrequisitos
Optativa Abierta I CT 40 20 60 6
Optativa Abierta II CT 40 20 60 6
Optativa Abierta III CT 40 20 60 6