Guía de carreras

Licenciatura en Arquitectura

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
4,24/5 con 114 voto(s)
Cargando ...
Áreas de formación Créditos %
Área de formación básica común obligatoria 64 13.82
Área de formación básica particular obligatoria 342 73.87
Área de formación especializante obligatoria 43 9.29
Área de formación optativa abierta 14 3.02
Número de créditos para optar por el título: 463 100

Área de formación básica común obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Geometría descriptiva RE100 T 0 80 80 5  
Expresión arquitectónica I RE101 T 0 80 80 5  
Expresión arquitectónica II RE102 T 0 80 80 5 RE101
Administración técnica de obra PD190 C 80 0 80 11  
Control técnico de obra PD191 C 80 0 80 11 PD190
Fundamentos I AV102 C 80 0 80 11  
Fundamentos II AV103 CT 40 40 80 8 AV102
Fundamentos III AV104 CT 40 40 80 8 AV103
Totales     320 320 640 64  

Área de formación básica particular obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Normas de diseño urbano I PU118 C 40 0 40 5  
Ecología urbana PU119 C 40 0 40 5  
Urbanística PU117 C 40 0 40 5  
Semiótica de la arquitectura TH132 C 60 0 60 8  
Historia de la arquitectura y urbanismo I TH149 C 60 0 60 8  
Historia de la arquitectura y urbanismo II TH150 C 60 0 60 8 TH149
Historia de la arquitectura y urbanismo III TH151 C 60 0 60 8 TH150
Arquitectura mexicana I TH152 C 40 0 40 5  
Arquitectura mexicana II TH153 C 40 0 40 5 TH152
Teoría de la arquitectura I TH156 C 60 0 60 8  
Teoría de la arquitectura II TH157 C 60 0 60 8 TH156
Representación arquitectónica RE135 CT 40 40 80 8  
Edificación I TC100 CT 30 30 60 6  
Edificación II TC101 CT 30 30 60 6 TC100
Edificación III TC102 CT 30 30 60 6 TC101
Edificación IV TC103 CT 30 30 60 6 TC102
Fundamentos del diseño estructural TC104 C 60 0 60 8  
Cálculo diferencial e integral TC105 C 40 0 40 5  
Normas del diseño urbano II PU140 C 40 0 40 5 PU118
Diseño urbano I PU144 CT 40 40 80 8  
Diseño urbano II PU145 CT 40 60 100 9 PU144
Diseño urbano III PU146 CT 40 60 100 9 PU145
Diseño urbano IV PU147 CT 40 60 100 9 PU146
Composición arquitectónica I PQ100 CT 120 60 180 20  
Composición arquitectónica II PQ101 CT 120 60 180 20 PQ100
Composición arquitectónica III PQ102 CT 120 60 180 20 PQ101
Composición arquitectónica IV PQ103 CT 120 60 180 20 PQ102
Composición arquitectónica V PQ104 CT 120 60 180 20 PQ103
Composición arquitectónica VI PQ105 CT 120 60 180 20 PQ104
Composición arquitectónica VII PQ106 CT 120 60 180 20 PQ105
Composición arquitectónica VIII PQ107 CT 120 60 180 20 PQ106
Tesis I PQ108 C 80 0 80 11 PQ107
Tesis II PQ109 T 0 120 120 8 PQ108
Sistemas mecánicos, hidráulicos y sanitarios TC112 CT 20 40 60 5  
Totales     2080 1020 3100 342  

Área de formación especializante obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Topografía, fotogrametría e interpretación TC117 T 0 40 40 3  
Estructuras I TC113 C 60 0 60 8 TC104
Estructuras II TC114 C 60 0 60 8 TC113
Diseño estructural I TC115 C 60 0 60 8 TC114
Diseño estructural II TC116 C 60 0 60 8 TC115
Teoría crítica de la arquitectura TH212 C 60 0 60 8  
Totales:     300 40 340 43  

Área de  formación optativa abierta

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Danzas autóctonas AE189 T 0 40 40 3  
Taller de bailes de salón AE190 T 0 40 40 3  
Taller de bailes internacionales AE191 T 0 40 40 3  
Acrobacia básica AE192 T 0 40 40 3  
Confección de utilería AE193 T 0 40 40 3  
Elaboración de mascaras AE194 T 0 40 40 3  
Maquillaje escénico AE195 T 0 40 40 3  
Esgrima básica AE196 T 0 40 40 3  
Elementos de foniatría AE197 T 0 40 40 3  
Escenografía I AE199 T 0 40 40 3  
Escenografía II AE200 T 0 40 40 3  
Restauración I AV212 CT 20 20 40 4  
Restauración II AV213 CT 20 20 40 4  
Restauración III AV214 CT 20 20 40 4  
Fotografía básica I AV217 CT 20 20 40 4  
Fotografía básica II AV218 CT 20 20 40 4  
Curador I AV219 T 0 40 40 3  
Curador II AV220 T 0 40 40 3  
Grabado básico I AV221 CT 20 20 40 4  
Grabado básico II AV222 CT 20 20 40 4  
Cerámica básica I AV223 CT 20 20 40 4  
Cerámica básica II AV224 CT 20 20 40 4  
Retoque de negativo AV225 CT 20 20 40 4  
Batik AV226 T 0 40 40 3  
Elementos de pintura AV227 T 0 40 40 3  
Elementos de escultura AV228 T 0 40 40 3  
Elementos de dibujo artístico AV229 T 0 40 40 3  
Óleo AV230 T 0 40 40 3  
Acuarela AV231 T 0 40 40 3  
Dibujo AV232 T 0 40 40 3  
Fotograbado AV233 T 0 40 40 3  
Litograbado AV234 T 0 40 40 3  
Promotor de arte AV235 T 0 40 40 3  
Dealer AV236 T 0 40 40 3  
Diseño experimental DI117 CT 20 20 40 4  
Etnomusicología MU236 C 40 0 40 5  
Taller de laudería MU237 T 0 40 40 3  
Musicología MU238 C 40 0 40 5  
Artes y textiles PD126 T 0 40 40 3  
Vitrales PD145 T 0 40 40 3  
Textiles PD146 T 0 40 40 3  
Serigrafía I PD147 T 0 40 40 3  
Serigrafía II PD148 T 0 40 40 3  
Asesoría y consultoría de empresas PD149 CT 20 20 40 4  
Grabado en vidrio PD150 T 0 40 40 3  
Repujado PD151 T 0 40 40 3  
Elementos de psicología PD275 C 40 0 40 5  
Introducción al video PR140 CT 20 20 40 4  
Introducción a la multimedia PR141 CT 20 20 40 4  
Ingeniería de tránsito PU164 CT 20 20 40 4  
Geografía urbana PU167 C 40 0 40 5  
Imagen urbana PU170 C 40 0 40 5  
Estudio de centros urbanos PU171 C 40 0 40 5  
Ecología PU172 C 40 0 40 5  
Diseño de paisaje urbano y espacios abiertos PU174 CT 20 20 40 4  
Diseño de jardines PU175 CT 20 20 40 4  
Introducción a la conservación del patrimonio PU176 C 40 0 40 5  
Ingeniería urbana PU177 C 40 0 40 5  
Maquetas RE125 T 0 40 40 3  
Técnicas de representación RE128 CT 20 20 40 4  
Instalaciones específicas TC110 T 0 40 40 3  
Luminotecnia TC118 T 0 40 40 3  
Carpintería TC125 T 0 40 40 3  
Herrería TC127 T 0 40 40 3  
Prefabricación TC129 CT 20 20 40 4  
Promoción arquitectónica TC130 C 40 0 40 5  
Riesgo sísmico TC131 C 40 0 40 5  
Ensaye de materiales TC132 C 40 0 40 5  
Matrices de selección TC133 C 40 0 40 5  
Técnicas de simulación TC135 CT 20 20 40 4  
Teoría matemática de la información TC136 C 40 0 40 5  
Carpintería y herrería TC137 T 0 40 40 3  
Terminología y lexicología TH208 C 40 0 40 5  
Inglés básico TH242 C 40 0 40 5  
Inglés técnico TH243 C 40 0 40 5  
Bibliotecología TH244 C 40 0 40 5  
Arquitectura de Guadalajara TH245 C 40 0 40 5  
Arquitectura de Jalisco TH246 C 40 0 40 5  
Historia del mueble TH247 C 40 0 40 5  
Teoría del color TH248 C 40 0 40 5  
Metodología de la proyectación TH250 C 40 0 40 5  
Psicología de la actuación TH253 C 40 0 40 5  
Metodología de la investigación arquitectónica TH261 C 40 0 40 5  
Historia de las culturas TH263 C 40 0 40 5  
Semiótica y axiología TH264 C 40 0 40 5  
Técnicas de investigación TH265 CT 20 20 40 4  
Morfología urbana TH266 C 20 0 20 5  
Historia de la enseñanza de la arquitectura TH267 C 40 0 40 5  
Historia de los tratadistas TH268 C 40 0 40 5  
Pedagogía de las artes I TH269 C 40 0 40 5  
Pedagogía de las artes II TH270 C 40 0 40 5  
Pedagogía de las artes III TH271 C 40 0 40 5  
Crítico de arte I TH272 C 40 0 40 5  
Crítico de arte II TH273 C 40 0 40 5  
Metodología para el estudio TH274 C 40 0 40 5  
Técnicas de la enseñanza de la danza I TH276 CT 20 20 40 4  
Técnicas de la enseñanza de la danza II TH277 CT 20 20 40 4  
Legislación TH278 C 40 0 40 5  
Taller de investigación I TH279 C 40 0 40 5  
Taller de investigación II TH280 C 40 0 40 5  
Acrílico AV280 0 40 40 3  
Pastel AV281  T 0 40 40 3  
Taller de títeres I AE210  T 0 40 40 3  
Taller de títeres II AE211  T 0 40 40 3  
Elementos de caricatura I PR145  CT 20 20 40 4  
Elementos de caricatura II PR146  CT 20 20 40 4  
CAD aplicado a la arquitectura I RE140 CT 20 20 40 4  
CAD aplicado a la arquitectura II RE141 CT 20 20 40 4  
Introducción a la actuación en radio, televisión y cine AE198 T 0 40 40 3  
Taller de opera MU239 CT 20 20 40 4  
Seminario de animación V PR134 S 40 40 80 8  
Comercialización y distribución de cine video y televisión PR139 CT 20 20 40 4  
Iluminación para el video TC138 CT 20 20 40 4  
Géneros cine TH281 CT 20 20 40 4  
Psicología del cine TH282 CT 20 20 40 4  
Análisis cine TH283 C 40 0 40 5  
Aerógrafo RE127 CT 20 20 40 4  
Análisis de la realidad nacional TH118 C 40 0 40 5  
Creatividad AV107 CT 20 20 40 4  
Estética TH112 C 60 0 60 8  
Museografía TH214 C 40 0 40 5  
Serigrafía básica I AV282 CT 20 20 40 4  
Serigrafía básica II AV283 CT 20 20 40 4  
Teatro oriental AE212 C 40 0 40 5  
Técnica coreográfica I AE124 T 0 40 40 3  
Técnica coreográfica II AE125 T 0 40 40 3  
Diseño urbano por computadora PR147 CT 20 20 40 4  
Seminario de control de calidad PD103 S 20 0 20 3  
Organización de la producción industrial PD114 CT 20 20 40 4  
Presentación de proyectos RE126 T 0 20 20 3  
Video AV284 C 40 0 40 5  
Ecología urbana PU119 C 40 0 40 5  
Acústica TC108 C 40 0 40 5  
Multimedia PR129 CT 20 60 80 7  
Investigación musical I TH235 C 40 0 40 5  
Investigación musical II TH236 C 40 0 40 5  
Métodos de impresión PD276 CT 20 20 40 4  
Métodos y técnicas de investigación I TH189 C 40 0 40 5  
Organización empresarial PD116 C 40 0 40 5  
Historia artes plásticas siglo XX TH254 C 40 0 40 5  
Computación PR148 CT 20 20 40 4