Guía de carreras

Licenciatura en Artes Audiovisuales

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
4,38/5 con 202 voto(s)
Cargando ...
Áreas de formación Créditos %
Área de formación básica común obligatoria 31  6.51
Área de formación básica particular obligatoria 103 21.64
Área de formación especializante obligatoria 307 64.50
Área de formación optativa abierta 35  7.35
Número de créditos para optar por el título: 476 100

 

Área de formación básica común obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Estética TH112 C 60 0 60 8  
Historia del arte TH140 C 60 0 60 8  
Historia del arte en México TH111 C 60 0 60 8  
Actuación complementaria (cantantes y bailarines) AE114 CT 20 60 80 7  
Totales     200 60 260 31  

Área de formación básica particular obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Apreciación musical MU255 CT 20 20 40 4  
Dirección escénica I (fundamentos) TH224 C 80 0 80 11  
Dirección escénica II (dirección de escena) TH225 CT 20 60 80 7 TH224
Fotografía blanco y negro AV136 CT 40 40 80 8  
Fotografía en color AV137 CT 40 40 80 8  
Animación I PR135 CT 50 30 80 9  
Animación II PR136 CT 50 30 80 9 PR135
Video experimental PR131 CT 20 20 40 4  
Video clip PR132 CT 20 20 40 4  
Historia del cine I TH255 C 40 0 40 5  
Historia del cine II TH256 C 40 0 40 5 TH255
Historia del cine mexicano I TH257 C 40 0 40 5  
Historia del cine mexicano II TH258 C 40 0 40 5 TH257
Narrativa del cine I TH259 C 40 0 40 5  
Narrativa del cine II TH260 C 40 0 40 5 TH259
Multimedia para artes PR133 CT 20 20 40 4  
Música en cine MU254 C 40 0 40 5  
Totales     640 280 920 103  

Área de formación especializante obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Cámara I AV237 CT 40 40 80 8  
Cámara II AV238 CT 40 40 80 8 AV237
Cámara III AV239 CT 40 40 80 8 AV238
Cámara IV AV240 CT 40 40 80 8 AV239
Cámara V AV241 CT 40 40 80 8 AV240
Cámara VI AV242 CT 40 40 80 8 AV241
Seminario cámara I AV243 T 0 80 80 5  
Seminario cámara II AV244 T 0 80 80 5 AV243
Edición I AV245 CT 40 40 80 8  
Edición II AV246 CT 40 40 80 8 AV245
Edición III AV247 CT 40 40 80 8 AV246
Edición IV AV248 CT 40 40 80 8 AV247
Edición V AV249 CT 40 40 80 8 AV248
Edición VI AV250 CT 40 40 80 8 AV249
Seminario edición I AV251 T 0 80 80 5  
Seminario edición II AV252 T 0 80 80 5 AV251
Producción I AV253 CT 20 20 40 4  
Producción II AV254 CT 40 40 80 8 AV253
Producción III AV255 CT 40 40 80 8 AV254
Realización I AV256 CT 40 40 80 8  
Realización II AV257 CT 40 40 80 8 AV256
Realización III AV258 CT 40 40 80 8 AV257
Realización IV AV259 CT 40 40 80 8 AV258
Realización V AV260 CT 40 40 80 8 AV259
Realización VI AV261 CT 40 40 80 8 AV260
Seminario realización I AV262 T 0 80 80 5  
Seminario realización II AV263 T 0 80 80 5 AV262
Guión I AV264 CT 40 40 80 8  
Guión II AV265 CT 40 40 80 8 AV264
Guión III AV266 CT 40 40 80 8 AV265
Guión IV AV267 CT 40 40 80 8 AV266
Guión V AV268 CT 40 40 80 8 AV267
Guión VI AV269 CT 40 40 80 8 AV268
Seminario de guión I AV270 T 0 80 80 5  
Seminario de guión II AV271 T 0 80 80 5 AV270
Sonido I AV272 CT 40 40 80 8  
Sonido II AV273 CT 40 40 80 8 AV272
Sonido III AV274 CT 40 40 80 8 AV273
Sonido IV AV275 CT 40 40 80 8 AV274
Seminario sonido I AV276 S 40 40 80 8  
Seminario sonido II AV277 S 40 40 80 8 AV276
Documental I PR137 CT 20 20 40 4  
Documental II PR138 T 0 40 40 3 PR137
Totales     1320 2000 3320 307  

Área de formación optativa abierta

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Danzas autóctonas AE189 T 0 40 40 3  
Taller de bailes de salón AE190 T 0 40 40 3  
Taller de bailes internacionales AE191 T 0 40 40 3  
Acrobacia básica AE192 T 0 40 40 3  
Confección de utilería AE193 T 0 40 40 3  
Elaboración de mascaras AE194 T 0 40 40 3  
Maquillaje escénico AE195 T 0 40 40 3  
Esgrima básica AE196 T 0 40 40 3  
Elementos de foniatría AE197 T 0 40 40 3  
Escenografía I AE199 T 0 40 40 3  
Escenografía II AE200 T 0 40 40 3  
Restauración I AV212 CT 20 20 40 4  
Restauración II AV213 CT 20 20 40 4  
Restauración III AV214 CT 20 20 40 4  
Fotografía básica I AV217 CT 20 20 40 4  
Fotografía básica II AV218 CT 20 20 40 4  
Curador I AV219 T 0 40 40 3  
Curador II AV220 T 0 40 40 3  
Grabado básico I AV221 CT 20 20 40 4  
Grabado básico II AV222 CT 20 20 40 4  
Cerámica básica I AV223 CT 20 20 40 4  
Cerámica básica II AV224 CT 20 20 40 4  
Retoque de negativo AV225 CT 20 20 40 4  
Batik AV226 T 0 40 40 3  
Elementos de pintura AV227 T 0 40 40 3  
Elementos de escultura AV228 T 0 40 40 3  
Elementos de dibujo artístico AV229 T 0 40 40 3  
Óleo AV230 T 0 40 40 3  
Acuarela AV231 T 0 40 40 3  
Dibujo AV232 T 0 40 40 3  
Fotograbado AV233 T 0 40 40 3  
Litograbado AV234 T 0 40 40 3  
Promotor de arte AV235 T 0 40 40 3  
Dealer AV236 T 0 40 40 3  
Diseño experimental DI117 CT 20 20 40 4  
Etnomusicología MU236 C 40 0 40 5  
Taller de laudería MU237 T 0 40 40 3  
Musicología MU238 C 40 0 40 5  
Artes y textiles PD126 T 0 40 40 3  
Vitrales PD145 T 0 40 40 3  
Textiles PD146 T 0 40 40 3  
Serigrafía I PD147 T 0 40 40 3  
Serigrafía II PD148 T 0 40 40 3  
Asesoría y consultaría de empresas PD149 CT 20 20 40 4  
Grabado en vidrio PD150 T 0 40 40 3  
Repujado PD151 T 0 40 40 3  
Elementos de psicología PD275 C 40 0 40 5  
Seminario de animación v PR134 S 40 40 80 8  
Comercialización y distribución de cine video y televisión PR139 CT 20 20 40 4  
Introducción al video PR140 CT 20 20 40 4  
Introducción a la multimedia PR141 CT 20 20 40 4  
Ingeniería de tránsito PU164 CT 20 20 40 4  
Geografía urbana PU167 C 40 0 40 5  
Imagen urbana PU170 C 40 0 40 5  
Estudio de centros urbanos PU171 C 40 0 40 5  
Ecología PU172 C 40 0 40 5  
Diseño de paisaje urbano y espacios abiertos PU174 CT 20 20 40 4  
Diseño de jardines PU175 CT 20 20 40 4  
Introducción a la conservación del patrimonio PU176 C 40 0 40 5  
Ingeniería urbana PU177 C 40 0 40 5  
Maquetas RE125 T 0 40 40 3  
Técnicas de representación RE128 CT 20 20 40 4  
Instalaciones específicas TC110 T 0 40 40 3  
Luminotecnia TC118 T 0 40 40 3  
Carpintería TC125 T 0 40 40 3  
Herrería TC127 T 0 40 40 3  
Prefabricación TC129 CT 20 20 40 4  
Promoción arquitectónica TC130 C 40 0 40 5  
Riesgo sísmico TC131 C 40 0 40 5  
Ensaye de materiales TC132 C 40 0 40 5  
Matrices de selección TC133 C 40 0 40 5  
Técnicas de simulación TC135 CT 20 20 40 4  
Teoría matemática de la información TC136 C 40 0 40 5  
Carpintería y herrería TC137 T 0 40 40 3  
Iluminación para el video TC138 CT 20 20 40 4  
Terminología y lexicología TH208 C 40 0 40 5  
Inglés básico TH242 C 40 0 40 5  
Inglés técnico TH243 C 40 0 40 5  
Bibliotecología TH244 C 40 0 40 5  
Arquitectura de Guadalajara TH245 C 40 0 40 5  
Arquitectura de Jalisco TH246 C 40 0 40 5  
Historia del mueble TH247 C 40 0 40 5  
Teoría del color TH248 C 40 0 40 5  
Metodología de la proyectación TH250 C 40 0 40 5  
Psicología de la actuación TH253 C 40 0 40 5  
Metodología de la investigación arquitectónica TH261 C 40 0 40 5  
Historia de las culturas TH263 C 40 0 40 5  
Semiótica y axiología TH264 C 40 0 40 5  
Técnicas de investigación TH265 CT 20 20 40 4  
Morfología urbana TH266 C 20 0 20 5  
Historia de la enseñanza de la arquitectura TH267 C 40 0 40 5  
Historia de los tratadistas TH268 C 40 0 40 5  
Pedagogía de las artes I TH269 C 40 0 40 5  
Pedagogía de las artes II TH270 C 40 0 40 5  
Pedagogía de las artes III TH271 C 40 0 40 5  
Crítico de arte i TH272 C 40 0 40 5  
ICrítico de arte II TH273 C 40 0 40 5  
Metodología para el estudio TH274 C 40 0 40 5  
Técnicas de la enseñanza de la danza I TH276 CT 20 20 40 4  
Técnicas de la enseñanza de la danza II TH277 CT 20 20 40 4  
Legislación TH278 C 40 0 40 5  
Taller de investigación I TH279 C 40 0 40 5  
Taller de investigación II TH280 C 40 0 40 5  
Géneros cine TH281 CT 20 20 40 4  
Psicología del cine TH282 CT 20 20 40 4  
Análisis cine TH283 C 40 0 40 5  
Acrílico AV280 T 0 40 40 3  
Pastel AV281  T 0 40 40 3  
Taller de títeres I AE210  T 0 40 40 3  
Taller de títeres II AE211  T 0 40 40 3  
Elementos de caricatura I PR145  CT 20 20 40 4  
Elementos de caricatura II PR146  CT 20 20 40 4  
Cad aplicado a la arquitectura I RE140 CT 20 20 40 4  
Cad aplicado a la arquitectura II RE141 CT 20 20 40 4  
Introducción a la actuación en radio, televisión y cine AE198 T 0 40 40 3  
Taller de ópera MU239 CT 20 20 40 4  
Aerógrafo RE127 CT 20 20 40 4  
Análisis de la realidad nacional TH118 C 40 0 40 5  
Creatividad AV107 CT 20 20 40 4  
Estética TH112 C 60 0 60 8  
Museografía TH214 C 40 0 40 5  
Serigrafía básica I AV282 CT 20 20 40 4  
Serigrafía básica II AV283 CT 20 20 40 4  
Teatro oriental AE212 C 40 0 40 5  
Técnica coreográfica I AE124 T 0 40 40 3  
Técnica coreográfica II AE125 T 0 40 40 3  
Diseño urbano por computadora PR147 CT 20 20 40 4  
Seminario de control de calidad PD103 S 20 0 20 3  
Organización de la producción industrial PD114 CT 20 20 40 4  
Presentación de proyectos RE126 T 0 20 20 3  
Video AV284 C 40 0 40 5  
Ecología urbana PU119 C 40 0 40 5  
Acústica TC108 C 40 0 40 5  
Multimedia PR129 CT 20 60 80 7  
Investigación musical I TH235 C 40 0 40 5  
Investigación musical II TH236 C 40 0 40 5  
Métodos de impresión PD276 CT 20 20 40 4  
Métodos y técnicas de investigación I TH189 C 40 0 40 5  
Organización empresarial PD116 C 40 0 40 5  
Historia artes plásticas siglo XX TH254 C 40 0 40 5  
Computación PR148 CT 20 20 40 4