Guía de carreras

Licenciatura en Informática

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
4,28/5 con 88 voto(s)
Cargando ...
Áreas de formación Créditos %
Área de formación básica común obligatoria
Orientación en sistemas computacionales 115  29.0
Orientación en sistemas de información 115 29.3
Área de formación básica particular obligatoria
Orientación en sistemas computacionales 142 35.7
Orientación en sistemas de información 142 36.2
Área de formación especializante obligatoria
Orientación en sistemas computacionales 56 14.0
Orientación en sistemas de información 56 14.3
Área de formación especializante selectiva
Orientación en sistemas computacionales 45 11.3
Orientación en sistemas de información 31 8.0
Área de formación optativa abierta
Orientación en sistemas computacionales Mínimo 40, máximo 58 10.0
Orientación en sistemas de información Mínimo 48, máximo 66 12.2
Número mínimo de créditos para optar por el título:
Orientación en sistemas computacionales Mínimo 398, máximo 416 100
Orientación en sistemas de información Mínimo 392, máximo 410 100

El número de créditos que el alumno debe cursar en cada área de formación depende de la orientación seleccionada.

Área de formación básica común obligatoria

Materia Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Introducción a la computación CC100 C 60 0 60 8  
Taller de introducción a la computación CC101 T 0 40 40 3  
Introducción a la programación CC102 C 60 0 60 8  
Taller de  programación estructurada CC103 T 0 60 60 4  
Introducción a la física FS101 C 80 0 80 11  
Mecánica FS102 CT 80 20 100 12 Simultaneo ó posterior a MT110
Taller de comunicación oral y escrita ID102 T 0 60 60 4  
Taller  de  redacción ID103 T 0 60 60 4 ID102
Precálculo MT101 CT 40 60 100 9  
Lógica y conjuntos MT106 CT 60 20 80 9  
Cálculo diferencial e integral MT110 CT 40 60 100 9 MT101 ó (MT102, MT103 y MT104)
Álgebra lineal I MT120 CT 60 20 80 9  
Análisis numérico I MT130 CT 60 20 80 9 MT110,  MT120
Elementos de probabilidad y estadística MT150 C 60 0 60 8  
Matemáticas discretas MT260 C 60 0 60 8 MT101,  MT106
Totales     660 420 1080 115  

Área de formación básica particular obligatoria

Materia Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Programación orientada a objetos CC200 C 80 0 80 11 CC102
Taller de programación orientada a objetos CC201 T 0 60 60 4  
Estructura de datos CC202 C 80 0 80 11 CC102
Taller de estructura de datos CC203 T 0 60 60 4  
Estructura de archivos  CC204 C 80 0 80 11 CC202
Taller de estructura de archivos CC205 T 0 60 60 4  
Programación de sistemas CC206 C 80 0 80 11 CC204
Taller de programación de sistemas CC207 T 0 60 60 4  
Lenguajes de programación comparados CC208 C 80 0 80 11 CC200
Teoría de la computación CC209 C 80 0 80 11 MT260
Arquitectura de computadoras CC210 C 80 0 80 11  
Teleinformática CC211 C 80 0 80 11 Contar con 100 créditos
Redes de computadoras CC212 C 80 0 80 11 CC211 ó ET302
Taller de redes de computadoras CC213 T 0 60 60 4  
Sistemas digitales I ET209 C 80 0 80 11 150 créditos ó MT106
Análisis contable ID203 CT 40 20 60 6 80 créditos
Administración ID204 CT 40 20 60 6 90 créditos
Totales     880 340 1220 142  

Área de formación especializante obligatoria

Materia Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Sistemas operativos CC300 C 80 0 80 11 CC208
Taller de sistemas operativos CC301 T 0 60 60 4  
Bases de datos CC302 C 80 0 80 11 CC204
Taller de bases de datos CC303 T 0 60 60 4  
Ingeniería de software I CC304 C 80 0 80 11 CC302
Ingeniería de software II CC305 C 80 0 80 11 CC304
Taller de ingeniería de software II CC306 T 0 60 60 4  
Totales     320 180 500 56  

Área de formación especializante selectiva
orientación en sistemas computacionales

Materia Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Programación lógica y funcional CC307 C 80 0 80 11 CC208
Taller de programación lógica y funcional CC308 T 0 60 60 4  
Bases de datos avanzadas CC309 C 80 0 80 11 CC302
Taller de bases de datos avanzadas CC310 T 0 60 60 4  
Gráficas por computadora CC311 C 80 0 80 11 MT130
Taller de gráficas por computadora CC312 T 0 60 60 4  
Totales     240 180 420 45  

Área de formación especializante selectiva
orientación en sistemas de información

Materia Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Administración de bases de datos CC313 C 80 0 80 11 CC302
Taller de administración de bases de datos CC314 T 0 60 60 4  
Sistemas de información administrativos CC315 C 80 0 80 11 200 créditos
Legislación en informática ID421 C 40 0 40 5 200 créditos
Totales     200 60 260 31  

Área de formación optativa abierta

Materia Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Sistemas expertos CC400 CT 60 20 80 9 CC307
Programación de sistemas multimedia CC401 C 80 0 80 11 CC200
Taller de sistemas multimedia CC402 T 0 60 60 4  
Auditoria de sistemas CC403 CT 60 20 80 9 Contar con 250 créditos
Sistemas de información financieros CC404 CT 60 20 80 9 Contar con 250 créditos
Sistemas de información para la manufactura CC405 CT 60 20 80 9 Contar con 250 créditos
Sistemas de información para la toma de decisiones CC406 CT 60 20 80 9 ID218
Proyecto terminal CC407 T 0 60 60 4 350 créditos
Redes neuronales artificiales CC410 C 80 0 80 11 CC307
Inteligencia artificial CC415 CT 40 20 60 6 CC308 ó ET216
Administración de recursos humanos ID202 CT 40 20 60 6 150 créditos
Investigación de operaciones I ID218 C 100 0 100 13 MT251 ó MT150
Tópicos selectos de computación I CC417 C 80 0 80 11 300 créditos
Tópicos selectos de computación II CC418 T 0 60 60 4 300 créditos
Tópicos selectos de computación III CC419 CT 60 20 80 9 300 créditos
Tópicos selectos de informática I CC420 C 80 0 80 11 300 créditos
Tópicos selectos de informática II CC421 T 0 60 60 4 300 créditos
Tópicos selectos de informática III CC422 CT 60 20 80 9 300 créditos

Es obligatorio para todos los alumnos de los cuatro primeros ciclos escolares de su formación profesional cursar las siguientes materias y/o unidades de enseñanza:

Primer ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Créditos
Precálculo MT101 40 60 9
Lógica y conjuntos MT106 60 20 9
Introducción a la física FS101 80 0 11
Introducción a la computación CC100 60 0 8
Taller de introducción a la computación CC101 0 40 3
Taller de comunicación oral y escrita ID102 0 60 4

Segundo ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Créditos
Cálculo diferencial e integral MT110 40 60 9
Álgebra lineal I MT120 60 20 9
Matemáticas discretas MT260 60 0 8
Mecánica FS102 80 20 12
Taller de redacción ID103 0 60 4
Introducción a la programación CC102 60 0 8
Taller de programación estructurada CC103 0 60 4

Tercer ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Créditos
Administración ID204 40 20 6
Análisis numérico I MT130 60 20 9
Elementos de probabilidad y estadística MT150 60 0 8
Estructura de datos CC202 80 0 11
Taller de estructura de datos CC203 0 60 4
Programación orientada a objetos CC200 80 0 11
Taller de programación orientada a objetos CC201 0 60 4

Cuarto ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Créditos
Sistemas digitales I ET209 80 0 11
Análisis contable ID203 40 20 6
Lenguajes de programación comparados CC208 80 0 11
Estructura de archivos CC204 80 0 11
Taller de estructura de archivos CC205 0 60 4
Teleinformática CC211 80 0 11
Teoría de la computación CC209 80 0 11