Guía de carreras

Licenciatura en Ingeniería Civil

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
3,77/5 con 95 voto(s)
Cargando ...
Áreas de formación Créditos %
Área de formación básica común obligatoria 162 32
Área de formación básica particular obligatoria 103 21
Área de formación especializante obligatoria 195 39
Área de formación optativa abierta 36 7
Número de créditos  para optar por el título: 496 100

Área de formación básica común obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Introducción a la computación CC100 C 60 0 60 8  
Taller de introducción a la computación CC101 T 0 40 40 3  
Introducción a la programación CC102 C 60 0 60 8  
Taller de  programación estructurada CC103 T 0 60 60 4  
Introducción a la física FS101 C 80 0 80 11  
Estática FS103 CT 24 56 80 7  
Dinámica FS104 CT 32 48 80 7 FS103
Electromagnetismo FS105 CT 42 38 80 9 MT110 y  (FS104 ó FS102)
Fenómenos térmicos FS106 CT 36 24 60 7  
Introducción a la metodología experimental FS109 L 0 40 40 3  
Introducción a la  ingeniería ID101 C 40 0 40 5  
Taller de comunicación oral y escrita ID102 T 0 60 60 4  
Taller  de redacción ID103 T 0 60 60 4 ID102
Análisis contable ID203 CT 40 20 60 6 80 créditos
Administración ID204 CT 40 20 60 6 90 créditos
Precálculo MT101 CT 40 60 100 9  
Cálculo diferencial e integral MT110 CT 40 60 100 9 MT101 ó (MT102, MT103 y MT104)
Cálculo avanzado MT113 CT 40 60 100 9 MT110
Álgebra lineal I MT120 CT 60 20 80 9  
Análisis numérico I MT130 CT 60 20 80 9 MT110, MT120
Ecuaciones diferenciales ordinarias I MT140 C 60 0 60 8 MT110
Elementos de probabilidad y estadística MT150 C 60 0 60 8  
Química básica QM100 CT 60 20 80 9  
Totales     874 706 1580 162  

Área de formación básica particular obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Comportamiento humano en las organizaciones ID201 CT 40 20 60 6 80 créditos
Ingeniería económica ID215 CT 40 20 60 6 MT251 ó (MT150 y 200 créditos)
Ética profesional ID220 C 30 0 30 4 150 créditos
Legislación empresarial ID419 C 60 0 60 8 300 créditos
Introducción a las instalaciones eléctricas IM344 CT 40 20 60 6 FS105
Dibujo constructivo IT201 T 0 40 40 3  
Geología IT211 CT 40 40 80 8  
Estructuras isostáticas IT311 C 40 0 40 5 FS103,  MT110
Mecánica de sólidos I IT312 C 60 0 60 8 MT110
Mecánica de sólidos II IT313 C 60 0 60 8 IT312
Mecánica de suelos I IT331 C 60 0 60 8 IT211,  MT140
Mecánica de suelos II IT332 C 60 0 60 8 IT331
Laboratorio de suelos I IT335 L 0 40 40 3  
Laboratorio de suelos II IT336 L 0 40 40 3 IT335
Hidráulica I IT342 CT 60 40 100 11 MT140, FS104
Topografía general IT361 CT 40 40 80 8 MT101
Totales     630 300 930 103  

Área de formación especializante obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Impacto ambiental ID406 C 30 0 30 4 200 créditos
Construcción I IT301 CT 40 40 80 8 IT201
Construcción II IT302 CT 40 40 80 8 IT301
Construcción III IT303 CT 40 40 80 8 IT302
Planeación IT304 CT 40 20 60 6 IT303
Análisis estructural I IT315 C 60 0 60 8 IT312
Análisis estructural II IT316 CT 40 20 60 6 IT315
Ingeniería sísmica IT320 C 60 0 60 8 FS104
Diseño de estructuras de concreto I IT321 C 80 0 80 11 IT313
Diseño de estructuras de acero I IT325 C 60 0 60 8 IT311, IT313
Cimentaciones IT333 CT 60 20 80 9 IT332
Laboratorio de concreto IT334 L 0 40 40 3 IT335
Hidráulica II IT344 CT 60 40 100 11 IT342
Hidráulica III IT346 CT 60 40 100 11 IT342
Hidrología IT348 CT 60 40 100 11 MT150 y (IT361 ó IT363)
Agua potable y alcantarillado IT352 CT 60 20 80 9 IT344, IT346
Tratamiento de aguas residuales IT354 CT 60 20 80 9 IT344, QM100
Obras hidráulicas IT356 CT 60 20 80 9 IT344, IT346, IT348
Sistemas de transporte IT391 CT 40 20 60 6 IT394
Ingeniería de sistemas IT392 CT 60 20 80 9 MT120, MT150
Ingeniería de tránsito IT393 CT 40 20 60 6 MT150
Carreteras IT394 CT 40 20 60 6 IT348
Pavimentos IT337 CT 60 20 80 9 IT332
Laboratorio de pavimentos IT339 L 0 60 60 4 IT332
Proyecto terminal IT395 CT 20 80 100 8 400 créditos
Totales     1170 640 1810 195  

Área de formación optativa abierta

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Residencia de obras urbanas IT401 CT 40 40 80 8 IT301
Avalúos IT402 CT 40 20 60 6 ID215
Géneros arquitectónicos IT403 CT 40 40 80 8 IT302
Residencia de estructuras IT404 CT 40 40 80 8 IT302
Conservación y mantenimiento de construcciones IT405 CT 40 20 60 6 IT304
Temas especiales I de construcción IT406 C 60 0 60 8 400 créditos
Temas especiales II de construcción IT407 C 60 0 60 8 400 créditos
Mecánica avanzada IT411 C 60 0 60 8 IT313
Dinámica estructural IT415 C 60 0 60 8 FS104, IT316, MT160
Diseño estructural IT420 C 60 0 60 8 IT320, IT325, IT321
Diseño de estructuras de acero II IT421 C 60 0 60 8 IT325, IT316
Diseño de estructuras de concreto II IT425 C 60 0 60 8 IT321, IT316
Temas especiales I de estructuras IT426 C 60 0 60 8 400 créditos
Temas especiales II de estructuras IT427 C 60 0 60 8 400 créditos
Cimentaciones profundas IT431 C 60 0 60 8 IT333
Estabilizaciones en geotecnia IT432 C 60 0 60 8 IT332
Temas especiales I de geotecnia IT433 C 60 0 60 8 400 créditos
Temas especiales II de geotecnia IT434 C 60 0 60 8 400 créditos
Hidráulica fluvial IT442 C 60 0 60 8 IT331, IT344
Hidráulica marítima IT444 C 60 0 60 8 IT342
Modelos hidráulicos IT446 C 60 0 60 8 IT442, IT448, IT356
Presas IT448 C 60 0 60 8 IT344, IT346, IT348
Instalaciones hidrosanitarias IT450 C 60 0 60 8 IT342
Temas especiales I de hidráulica IT452 C 60 0 60 8 400 créditos
Temas especiales II de hidráulica IT454 C 60 0 60 8 400 créditos
Ferrocarriles IT491 C 60 0 60 8 IT361
Aeropuertos IT492 C 60 0 60 8 IT361
Puentes IT493 C 60 0 60 8 IT348, IT425
Conservación y mantenimiento de vías de comunicación IT494 CT 40 40 80 8 IT337
Temas especiales I de vías terrestres IT495 C 60 0 60 8 400 créditos
Temas especiales II de vías terrestres IT496 C 60 0 60 8 400 créditos
Matemáticas avanzadas para ingeniería MT160 C 60 0 60 8 MT110

Es obligatorio para los alumnos en  los primeros ciclos de su formación profesional cursar las siguientes materias y/o unidades de aprendizaje:

Primer ciclo:

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Introducción a la computación CC100 C 60 0 60 8  
Taller de introducción a la computación CC101 T 0 40 40 3  
Introducción a la física FS101 C 80 0 80 11  
Introducción a la metodología experimental FS109 L 0 40 40 3  
Introducción a la ingeniería ID101 C 40 0 40 5  
Taller de comunicación oral y escrita ID102 T 0 60 60 4  
Precálculo MT101 CT 40 60 100 9  
Dibujo constructivo IT201 T 0 40 40 3  
Totales     220 240 460 46  

Segundo ciclo:

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Introducción a la programación CC102 C 60 0 60 8  
Taller de programación estructurada CC103 T 0 60 60 4  
Estática FS103 CT 24 56 80 7  
Taller de redacción ID103 T 0 60 60 4 ID102
Cálculo diferencial e integral MT110 CT 40 60 100 9 MT101 ó (MT102, MT103 y  MT104)
Álgebra lineal I MT120 CT 60 20 80 9  
Química básica QM100 CT 60 20 80 9  
Topografía general IT361 CT 40 40 80 8 MT101
Totales     284 316 600 58  

Tercer ciclo:

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Dinámica FS104 CT 32 48 80 7 FS103
Análisis contable ID203 CT 40 20 60 6 80 créditos
Cálculo avanzado MT113 CT 40 60 100 9 MT110
Ecuaciones diferenciales ordinarias I MT140 C 60 0 60 8 MT110
Estructuras isostáticas IT311 C 40 0 40 5 FS103, MT110
Mecánica de sólidos I IT312 C 60 0 60 8 MT110
Totales     272 128 400 43