Guía de carreras

Licenciatura en Ingeniería en Computación

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
4,12/5 con 139 voto(s)
Cargando ...

Áreas de formación

Créditos %
Área de formación básica común obligatoria
Orientación en software de sistemas 132 29.86
Orientación en sistemas digitales 132 30.14
Área de formación básica particular obligatoria
Orientación en software de sistemas 142 32.12
Orientación en sistemas digitales 142 32.42
Área de formación especializante obligatoria
Orientación en software de sistemas 26 5.88
Orientación en sistemas digitales 26 5.94
Área de formación especializante selectiva
Orientación en software de sistemas 97 21.94
Orientación en sistemas digitales 93 21.23
Área de formación optativa abierta
Orientación en software de sistemas 45 10.18
Orientación en sistemas digitales 45 10.27
Número de créditos para optar por el título:
Orientación en software de sistemas 442 100
Orientación en sistemas digitales 438 100

El número de créditos que el alumno debe cursar en cada área de formación depende de la orientación seleccionada.

Área de formación básica común obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Introducción a la computación CC100 C 60 0 60 8  
Taller de introducción a la computación CC101 T 0 40 40 3  
Introducción a la programación CC102 C 60 0 60 8  
Taller de  programación estructurada CC103 T 0 60 60 4  
Introducción a la física FS101 C 80 0 80 11  
Mecánica FS102 CT 80 20 100 12 Simultaneo ó posterior a MT110
Electromagnetismo FS105 CT 42 38 80 9 MT110 y (FS104 ó  FS102)
Taller de comunicación oral y escrita ID102 T 0 60 60 4  
Taller  de  redacción ID103 T 0 60 60 4 ID102
Precálculo MT101 CT 40 60 100 9  
Lógica y conjuntos MT106 CT 60 20 80 9  
Cálculo diferencial e integral MT110 CT 40 60 100 9 MT101 ó (MT102, MT103 y MT104)
Álgebra lineal I MT120 CT 60 20 80 9  
Análisis numérico I MT130 CT 60 20 80 9 MT110,  MT120
Ecuaciones diferenciales ordinarias I MT140 C 60 0 60 8 MT110
Elementos de probabilidad y estadística MT150 C 60 0 60 8  
Matemáticas discretas MT260 C 60 0 60 8 MT101,  MT106
Totales     762 458 1220 132  

Área de formación básica particular obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horastotales Créditos Prerrequisitos
Programación orientada a objetos CC200 C 80 0 80 11 CC102
Taller de programación orientada a objetos CC201 T 0 60 60 4  
Estructura de datos CC202 C 80 0 80 11 CC102
Taller de estructura de datos CC203 T 0 60 60 4  
Estructura de archivos  CC204 C 80 0 80 11 CC202
Taller de estructura de archivos CC205 T 0 60 60 4  
Programación de sistemas CC206 C 80 0 80 11 CC204
Taller de programación de sistemas CC207 T 0 60 60 4  
Lenguajes de programación comparados CC208 C 80 0 80 11 CC200
Teoría de la computación CC209 C 80 0 80 11 MT260
Arquitectura de computadoras CC210 C 80 0 80 11  
Teleinformática CC211 C 80 0 80 11 Contar con 100 créditos
Redes de computadoras CC212 C 80 0 80 11 CC211 ó ET302
Taller de redes de computadoras CC213 T 0 60 60 4  
Sistemas digitales I ET209 C 80 0 80 11 150 créditos ó MT106
Análisis contable ID203 CT 40 20 60 6 80 créditos
Administración ID204 CT 40 20 60 6 90 créditos
Totales     880 340 1220 142  

Área de formación especializante obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Sistemas operativos CC300 C 80 0 80 11 CC208
Taller de sistemas operativos CC301 T 0 60 60 4  
Organización de computadoras I CC322 C 80 0 80 11 CC210
Totales     160 60 220 26  

Área de formación especializante selectiva
orientación en software de sistemas

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Bases de datos CC302 C 80 0 80 11 CC204
Taller de bases de datos CC303 T 0 60 60 4  
Ingeniería de software I CC304 C 80 0 80 11 CC302
Programación lógica y funcional CC307 C 80 0 80 11 CC208
Taller de programación lógica y funcional CC308 T 0 60 60 4  
Gráficas por computadora CC311 C 80 0 80 11 MT130
Taller de gráficas por computadora CC312 T 0 60 60 4  
Análisis y diseño de algoritmos CC316 C 80 0 80 11 CC209
Compiladores CC317 C 80 0 80 11 CC206 ó CC209
Taller de compiladores CC318 T 0 60 60 4  
Sistemas operativos avanzados CC319 C 80 0 80 11 CC300
Taller de sistemas operativos avanzados CC320 T 0 60 60 4  
Totales     560 300 860 97  

Área de formación especializante selectiva
orientación en sistemas digitales

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Fundamentos de ingeniería de software CC321 C 80 0 80 11 CC206
Organización de computadoras II CC323 C 80 0 80 11 CC322
Redes de computadoras avanzadas CC324 C 80 0 80 11 CC212
Taller de redes avanzadas CC325 T 0 60 60 4  
Sistemas digitales II ET210 C 100 0 100 13 ET209
Sistemas digitales III ET211 C 100 0 100 13 ET210
Laboratorio de sistemas digitales II   ET213 L 0 40 40 3  
Taller de sistemas digitales III ET214 T 0 100 100 7  
Electrónica analógica ET217 CT 60 40 100 11 IM202 ó IM233
Circuitos eléctricos I IM202 CT 60 20 80 9 FS105
Totales     560 260 820 93  

Área de formación optativa abierta

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Sistemas expertos CC400 CT 60 20 80 9 CC307
Programación de sistemas multimedia CC401 C 80 0 80 11 CC200
Taller de sistemas multimedia CC402 T 0 60 60 4  
Proyecto terminal CC407 T 0 60 60 4 350 créditos
Simulación de sistemas digitales CC408 C 80 0 80 11 CC323
Arquitectura de computadoras avanzada CC409 C 80 0 80 11 CC210
Redes neuronales artificiales CC410 C 80 0 80 11 CC307
Computación tolerante a fallas CC411 C 80 0 80 11 250 créditos
Programación concurrente y distribuida CC413 C 80 0 80 11 250 créditos
Taller de programación concurrente y distribuida CC414 T 0 60 60 4  
Inteligencia artificial CC415 CT 40 20 60 6 CC308 ó ET216
Tópicos selectos de computación I CC417 C 80 0 80 11 300 créditos
Tópicos selectos de computación II CC418 T 0 60 60 4 300 créditos
Tópicos selectos de computación III CC419 CT 60 20 80 9 300 créditos
Tópicos selectos de informática I CC420 C 80 0 80 11 300 créditos
Tópicos selectos de informática II CC421 T 0 60 60 4 300 créditos
Tópicos selectos de informática III CC422 CT 60 20 80 9 300 créditos

Es obligatorio para los alumnos en los primeros ciclos de su formación profesional cursar las siguientes materias y/o unidades de aprendizaje:

Primer ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Créditos
Precálculo MT101 40 60 9
Lógica y conjuntos MT106 60 20 9
Introducción a la física FS101 80 0 11
Introducción a la computación CC100 60 0 8
Taller de introducción a la computación CC101 0 40 3
Taller de comunicación oral y escrita ID102 0 60 4
Totales   240 180 44

Segundo ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Créditos
Cálculo diferencial e integral MT110 40 60 9
Álgebra lineal I MT120 60 20 9
Matemáticas discretas MT260 60 0 8
Mecánica FS102 80 20 12
Taller de redacción ID103 0 60 4
Introducción a la programación CC102 60 0 8
Taller de programación estructurada CC103 0 60 4
Totales   300 220 54

Tercer ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Créditos
Ecuaciones diferenciales ordinarias I MT141 60 0 8
Análisis numérico I MT130 60 20 9
Elementos de probabilidad y estadística MT150 60 0 8
Electromagnetismo FS105 42 38 9
Estructura de datos CC202 80 0 11
Taller de estructura de datos CC203 0 60 4
Programación orientada a objetos CC200 80 0 11
Taller de programación orientada a objetos CC201 0 60 4
Totales   382 178 64

Cuarto ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Créditos
Sistemas digitales I ET209 80 0 11
Administración ID204 40 20 6
Lenguajes de programación comparados CC208 80 0 11
Estructura de archivos CC204 80 0 11
Taller de estructura de archivos CC205 0 60 4
Teleinformática CC211 80 0 11
Totales   440 80 65