Guía de carreras

Licenciatura en Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
4,27/5 con 81 voto(s)
Cargando ...
Áreas de formación Créditos
Área de formación básica común obligatoria 156
Área de formación básica particular obligatoria 202
Área de formación especializante selectiva 75
Área de formación optativa abierta  52
Número de créditos  para optar por el título: 485

Área de formación básica común obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Introducción a la computación CC100 C 60 0 60 8  
Taller de introducción a la computación CC101 T 0 40 40 3  
Introducción a la programación CC102 C 60 0 60 8  
Taller de  programación estructurada CC103 T 0 60 60 4  
Introducción a la física FS101 C 80 0 80 11  
Mecánica FS102 CT 80 20 100 12 Simultaneo ó posterior a MT110
Óptica básica FS107 CT 36 24 60 7 FS102 ó FS104
Introducción a la metodología experimental FS109 L 0 40 40 3  
Laboratorio de óptica FS111 L 0 40 40 3  
Taller de comunicación oral y escrita ID102 T 0 60 60 4  
Administración de recursos humanos ID202 CT 40 20 60 6 150 créditos
Administración ID204 CT 40 20 60 6 90 créditos
Entorno socioeconómico de México y América ID214 C 40 0 40 5  
Sistemas ecológicos industriales ID307 CT 40 20 60 6 80 créditos
Precálculo MT101 CT 40 60 100 9  
Geometría euclidiana MT105 CT 60 20 80 9  
Cálculo diferencial e integral MT110 CT 40 60 100 9 MT101 ó (MT102, MT103 y MT104)
Cálculo avanzado MT113 CT 40 60 100 9 MT110
Álgebra lineal I MT120 CT 60 20 80 9  
Análisis numérico I MT130 CT 60 20 80 9 MT110, MT120
Ecuaciones diferenciales ordinarias I MT140 C 60 0 60 8 MT110
Elementos de probabilidad y estadística MT150 C 60 0 60 8  
Totales     896 584 1480 156  

Área de formación básica particular obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Comunicaciones I ET200 C 100 0 100 13 ET202,  FS202
Diseño con electrónica integrada ET201 C 100 0 100 13 ET203
Electrónica I ET202 C 100 0 100 13 IM202
Electrónica II ET203 C 100 0 100 13 ET202
Laboratorio de electrónica I ET204 L 0 40 40 3  
Laboratorio de comunicaciones I ET205 L 0 40 40 3  
Laboratorio de diseño con electrónica integrada ET206 L 0 40 40 3  
Laboratorio de electrónica II ET207 L 0 40 40 3  
Señales y sistemas lineales ET208 C 100 0 100 13 MT160
Sistemas digitales I ET209 C 80 0 80 11 150 créditos ó  MT106
Sistemas digitales II ET210 C 100 0 100 13 ET209
Sistemas digitales III ET211 C 100 0 100 13 ET210
Taller  de sistemas digitales I ET212 T 0 60 60 4  
Laboratorio de sistemas digitales II   ET213 L 0 40 40 3  
Taller de sistemas digitales III ET214 T 0 100 100 7  
Taller de mediciones electrónicas ET215 T 0 60 60 4 IM233 ó (MT150 y IM202)
Teoría de control I ET216 C 80 0 80 11 ET208
Electromagnetismo FS105 CT 42 38 80 9 MT110 y (FS104 ó FS102)
Física moderna básica FS108 CT 60 20 80 9 FS105, MT160
Teoría electromagnética FS202 CT 70 30 100 11 FS105 y (MT112 ó MT113)
Circuitos eléctricos I IM202 CT 60 20 80 9 FS105
Circuitos eléctricos II IM203 CT 60 40 100 11 IM202
Laboratorio de circuitos eléctricos I IM206 L 0 20 20 1 Simultaneo o posterior a IM202
Laboratorio de circuitos eléctricos II IM207 L 0 20 20 1 Simultaneo o posterior a IM203
Matemáticas avanzadas para ingeniería MT160 C 60 0 60 8 MT110
Totales     1212 608 1820 202  

Área de formación especializante selectiva

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Antenas ET300 CT 60 40 100 11 ET312
Automatización ET301 CT 60 20 80 9 ET210
Comunicaciones II ET302 C 100 0 100 13 ET200
Control moderno ET303 C 60 0 60 8 ET323
Electrónica de alta frecuencia ET304 CT 60 40 100 11 ET203
Electrónica de potencia ET305 C 80 0 80 11 ET202
Instrumentación I ET306 C 80 0 80 11 ET316
Laboratorio de comunicaciones II ET307 L 0 40 40 3  
Laboratorio de control moderno ET308 L 0 40 40 3  
Laboratorio de electrónica de potencia ET309 L 0 40 40 3  
Laboratorio de sistemas de control muestreado ET310 L 0 40 40 3  
Laboratorio de teoría de control II ET311 L 0 40 40 3  
Medios de transmisión electrónica ET312 CT 60 40 100 11 IM203
Normatividad técnica electrónica ET313 C 60 0 60 8 ET302 ó ET306
Diseño digital asistido por computadora ET402 T 0 60 60 4 ET210
Protocolos e interfaces ET315 C 80 0 80 11 ET302
Transductores  y acondicionamiento de señales ET316 CT 60 40 100 11 ET203 ó ET217
Señalización y sincronización ET317 C 60 0 60 8 ET302
Sistemas de comunicaciones ET318 CT 60 40 100 11 ET200
Sistemas de control muestreado ET319 C 80 0 80 11 ET323
Taller de procesamiento digital de señales ET320 T 0 80 80 5 ET208
Tecnología de semiconductores ET321 C 80 0 80 11 ET202
Telefonía I ET322 CT 60 40 100 11 ET200
Teoría de control II ET323 C 80 0 80 11 ET216
Teoría de la información ET324 C 80 0 80 11 ET200
Conversión de energía electromecánica IM374 CT 60 20 80 9 IM203
Totales     1400 560 1960 229  

Área de formación optativa abierta

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Redes de computadoras CC212 C 80 0 80 11 CC211 ó ET302
Taller de redes de computadoras CC213 T 0 60 60 4  
Inteligencia artificial CC415 CT 40 20 60 6 CC308 ó ET216
Comunicación móvil ET400 CT 60 40 100 11 ET302
Control distribuido ET401 CT 40 40 80 8 ET319
Organización de sistemas digitales ET314 C 80 0 80 11 ET402
Enlaces satelitales ET403 CT 60 40 100 11 ET318
Instrumentación II ET404 CT 40 40 80 8 ET306
Microondas ET405 CT 60 40 100 11 ET304 y ET200
Robótica ET406 CT 40 40 80 8 ET303
Sistemas de audio y acústica ET407 CT 60 40 100 11 ET318
Sistemas de vídeo ET408 CT 60 40 100 11 ET312
Sistemas no lineales ET409 C 60 0 60 8 ET303
Telefonía II ET410 CT 60 40 100 11 ET322
Telemetría ET411 CT 60 40 100 11 ET306
Calidad total ID207 CT 40 20 60 6 150 créditos
Ingeniería económica ID215 CT 40 20 60 6 MT251 ó (MT150 y 200 créditos)
Evaluación de proyectos ID304 CT 40 20 60 6 ID215
Elementos de ingeniería industrial ID418 CT 40 20 60 6 MT150
Tópicos selectos en comunicaciones ET412 CT 60 20 80 9 360 créditos
Tópicos selectos en control ET413 CT 60 20 80 9 360 créditos
Tópicos selectos en sistemas digitales ET414 CT 60 20 80 9 360 créditos
Tópicos selectos en automatización ET415 CT 60 20 80 9 360 créditos
Tópicos selectos en instrumentación ET416 CT 60 20 80 9 360 créditos
Tópicos selectos en electrónica ET417 CT 60 20 80 9 360 créditos
Tópicos selectos en computación ET418 CT 60 20 80 9 360 créditos

Es obligatorio para los alumnos en  los  primeros ciclos de su formación profesional cursar las siguientes materias y/o unidades de aprendizaje:

Primer ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos
Precálculo MT101 40 60 100 9
Geometría euclidiana MT105 60 20 80 9
Introducción a la física FS101 80 0 80 11
Introducción a la metodología experimental FS109 0 40 40 3
Introducción a la computación CC100 60 0 60 8
Taller de introducción a la computación CC101 0 40 40 3
Taller de comunicación oral y escrita ID102 0 60 60 4
Totales   240 220 460 47

Segundo ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos
Elementos de probabilidad y estadística MT150 60 0 60 8
Introducción a la  programación CC102 60 0 60 8
Taller de programación estructurada CC103 0 60 60 4
Álgebra lineal I MT120 60 20 80 9
Cálculo diferencial e integral MT110 40 60 100 9
Mecánica FS102 80 20 100 12
Entorno socioeconómico de México y América ID214 40 0 40 5
Totales   340 160 500 55

Tercer ciclo

Materia Clave Horas teoría Horas práctica Horastotales Créditos
Matemáticas  avanzadas para ingeniería MT160 60 0 60 8
Ecuaciones diferenciales ordinarias I MT140 60 0 60 8
Cálculo avanzado MT113 40 60 100 9
Óptica básica FS107 36 24 60 7
Laboratorio de óptica FS111 0 40 40 3
Electromagnetismo FS105 42 38 80 9
Sistemas ecológicos industriales ID307 40 20 60 6
Totales   278 182 460 50