Guía de carreras

Licenciatura en Ingeniería en Electrónica y Computación

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
3,86/5 con 44 voto(s)
Cargando ...
Áreas de formación Créditos %
Área de formación básico común obligatoria 166 42.0
Área de formación básico particular obligatoria 114 28.9
Área de formación especializante selectiva 49 12.4
Área de formación optativa abierta (humanidades) 15 3.8
Área de formación optativa abierta (ciencias tecnológicas) 28 7.1
Actividades artísticas 6 1.5
Lengua extranjera 9 2.3
Prácticas profesionales 8 2.0
Número de créditos mínimos requeridos para optar por el grado: 395 100

Área de formación básica común obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Análisis de Fourier H0572 CT 48 16 64 7  
Teoría de control avanzado I0171 CL 48 16 64 7  
Variable compleja H0576 CT 48 16 64 7  
Álgebra lineal I I0172 CT 48 16 64 7  
Cálculo de varias variables H0580 CT 64 16 80 10  
Conceptos de cálculo diferencial e integral H0583 CT 64 16 80 10  
Ecuaciones diferenciales H0584 CT 48 16 64 7  
Estadística y procesos estocásticos H0585 CT 32 16 48 5  
Introducción a la computación H0587 CL 16 48 64 5  
Programación de computadoras H0588 CL 16 48 64 5  
Mecánica teórica I0173 CL 48 16 64 7  
Algoritmo y estructuras de datos H0606 CL 48 16 64 7  
Electromagnetismo I0174 CL 48 16 64 7  
Oscilaciones y ondas I0175 CL 48 16 64 7  
Análisis de circuitos y redes I0176 CL 48 16 64 7  
Matemática discreta I0177 CL 48 16 64 7  
Redes de cómputo I0665 CL 48 16 64 7  
Estructura de archivos H0646 CL 48 16 64 7  
Diseño y programación de sistemas operativos H0642 CL 48 16 64 7  
Arquitectura avanzada de computadoras H0611 CL 32 32 64 6  
Análisis numérico I0178 CT 48 16 64 7  
Técnicas del cálculo integral H0591 CL 64 16 80 10  
Teoría del control H0592 CT 64 16 80 10  
Totales     1072 448 1520 166  

Área de formación básica particular obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Diseño y programación orientada a objetos I0179 CL 48 16 64 7  
Cálculo computacional 10180 CL 48 16 64 7  
Materiales y dispositivos electrónicos I0181 CT 48 16 64 7  
Diseño de circuitos digitales I0182 CT 64 16 80 10  
Microelectrónica 1 I0183 CL 48 16 64 7  
Microelectrónica 2 I0184 CL 48 16 64 7  
Compiladores H0637 CL 48 16 64 7  
Bases de datos relacionados H0613 CL 48 16 64 7  
Sensores e instrumentación H0604 CL 48 16 64 7  
Ingeniería de software H0648 CL 48 16 64 7  
Métodos de optimización H0673 CL 48 16 64 7  
Análisis de sistemas y señales I0185 CL 48 16 64 7  
Diseño electrónico asistido por computadora H0600 CL 32 32 64 6  
Sistemas robóticas H0603 CL 48 16 64 7  
Lenguajes de simulación I0186 CL 48 16 64 7  
Inteligencia artificial clásica H0652 CL 48 16 64 7  
Totales     768 272 1040 114  

Área de formación especializante selectiva
orientación en bioinformática

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Biología molecular I0187 CL 48 16 64 7  
Estadística bayesiana I0188 CL 48 16 64 7  
Genética I0189 CL 48 16 64 7  
Genómica I0190 CL 48 16 64 7  
Minería de datos I0191 CL 48 16 64 7  
Programación evolutiva I0192 CL 48 16 64 7  
Proteómica I0193 CL 48 16 64 7  
Redes neuronales I0194 CL 48 16 64 7  
Teoría de juegos y cadenas de Markov I0195 CL 48 16 64 7  
Teoría de la complejidad computacional I0196 CL 48 16 64 7  

Área de formación especializante selectiva
orientación en geomática

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Análisis y procesamiento de imágenes geográficas I0335 CL 48 16 64 7  
Cartografía digital I0197 CL 48 16 64 7  
Fotogrametría digital I0198 CL 48 16 64 7  
Geodesia y topografía I0199 CL 48 16 64 7  
Geoestadística I0200 CL 48 16 64 7  
Geomorfología I0201 CL 48 16 64 7  
Sensores remotos I0202 CL 48 16 64 7  
Sistemas de información geográfica I0203 CL 48 16 64 7  
Sistemas globales de navegación por satélite I0204 CL 48 16 64 7  
Teledetección I0205 CL 48 16 64 7  

Área de formación especializante selectiva
orientación en diseño interactivo y de entretenimiento

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Diseño interactivo I I0206 CL 48 16 64 7  
Diseño interactivo II I0207 CL 48 16 64 7  
Geometría computacional I0208 CL 48 16 64 7  
Interfase hombre máquina I0209 CL 48 16 64 7  
Modelado y animación 3D I0210 CL 48 16 64 7  
Modelos algebraicos para el diseño I0211 CL 48 16 64 7  
Multimedia H0656 CL 48 16 64 7  
Narrativa y guión I0212 CL 48 16 64 7  
Producción de imágenes I0213 CL 48 16 64 7  
Sonido digital I0214 CL 48 16 64 7  
Tratamiento digital de la palabra I0215 CL 48 16 64 7  
Inteligencia artificial avanzada I0216 CL 48 16 64 7  
Ingeniería de software avanzado I0217 CL 48 16 64 7  

Área de formación especializante selectiva
orientación en procesamiento de imágenes y señales

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Análisis de imágenes I0218 CL 48 16 64 7  
Análisis de señales bioeléctricas I0219 CL 48 16 64 7  
Análisis de señales biomecánicas I0220 CL 48 16 64 7  
Códigos correctores I0221 CL 48 16 64 7  
Criptografía I0222 CL 48 16 64 7  
Espectroscopia acústica I0223 CL 48 16 64 7  
Espectroscopia óptica I0224 CL 48 16 64 7  
Procesamiento  digital de señales H0659 CL 48 16 64 7  
Procesamiento de señales médicas H0660 CL 48 16 64 7  
Segmentación de imágenes I0225 CL 48 16 64 7  
Tratamiento y filtrado de imágenes I0226 CL 48 16 64 7  
Tomografía óptica I0227 CL 48 16 64 7  

Área de formación especializante selectiva
orientación en telecomunicaciones

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Antenas y propagación H0610 CL 48 16 64 7  
Comunicaciones ópticas I0228 CL 48 16 64 7  
Microondas y satélites H0655 CL 48 16 64 7  
Optoelectrónica H0657 CL 48 16 64 7  
Receptores I0229 CL 48 16 64 7  
Redes inalámbricas y móviles I0330 CL 48 16 64 7  
Sistemas de radiofrecuencia H0618 CL 48 16 64 7  
Sistemas de telecomunicación H0619 CL 48 16 64 7  
Telefonía H0625 CL 48 16 64 7  
Transmisores I0331 CL 48 16 64 7  
Sistemas  robóticos avanzados I0332 CL 48 16 64 7  
Diseño electrónico analógico   CL 48 16 64 7  
Control digital I0333 CL 48 16 64 7  

Área de formación optativa abierta
Humanidades

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Historia de la tecnología A0931 S 48 48 48 9  
Historia de las Ideas A0932 S 48 48 48 9  
Historia de las mentalidades I I0334 S 48 48 48 9  
Historia de las mentalidades II A0796 S 48 48 48 9  
Historia de los prejuicios A0935 S 48 48 48 9  
Teorías de la democracia A0784 S 48 0 48 6  
Filosofía política contemporánea A0763 S 48 0 48 6  
Ciudades y ciudadanos A0759 S 48 0 48 6  

Para cubrir los créditos correspondientes al área de formación optativa abierta (ciencias tecnológicas), podrán ser consideradas las materias del área de formación especializante selectiva (sin importar la orientación), siempre y cuando el alumno no las haya cursado ya como parte de la orientación elegida en el área de formación especializante selectiva, o bien podrá considerarse un trabajo de investigación cuyo producto sea publicable en alguna revista indexada,  incluyendo al alumno como autor, con lo cual el Departamento relacionado con el tema podrá adjudicarle los 28 créditos correspondientes a esta área de formación.