Guía de carreras

Licenciatura en Ingeniería en Obras y Servicios

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
3,00/5 con 19 voto(s)
Cargando ...
Áreas de Formación Créditos %
Área de Formación Básico Común Obligatoria 35 10
Área de Formación Particular Obligatoria 101 28
Área de Formación Especializante Obligatoria 116 32
Área de Formación Especializante Selectiva 55 15
Área de Formación Optativa Abierta 55 15
Número mínimo de créditos requeridos para optar por el grado: 362 100

Área de Formación Básico Común Obligatoria

Materias Tipo Horas Teoría Horas Práctica Horas
Totales
Créditos Prerreq.
Administración I C 40 40 80 8  
Física I CT 40 40 80 8  
Precálculo C 60 40 100 11  
Taller de Lectura y Redacción T 40 40 80 8  
Totales:   180 160 340 35  

Área de Formación Básico Particular Obligatoria

Materias Tipo Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas Totales Créditos Prerreq
Computación I CT 40 60 100 9  
Química I CT 40 40 80 8  
Computación II CT 40 40 80 8 Computación I
Cálculo Diferencial C 60 40 100 11 Precálculo
Cálculo Integral C 40 40 80 8 Cálculo Diferencial
Química II CT 40 40 80 8 Química I
Física II CT 60 40 100 11 Física I
Precálculo
Física III CT 60 40 100 11 Física II
Física IV CT 60 40 100 11 Física III
Ingeniería y Sociedad C 40 0 40 5  
Dibujo Técnico C 0 40 40 3  
Estadísticas I CT 40 40 80 8  
Totales   520 460 980 101  

Área de Formación Especializante Obligatoria

Materias Tipo Horas
Teoría
Horas Práctica Horas Totales Créditos Prerreq
Química Aplicada CT 20 40 60 6 Quimica II
Máquinas I CT 40 40 80 8  
Hidráulica I CT 40 40 80 8 Cálculo Diferencial
Electrónica I CT 40 40 80 8  
Máquinas II CT 40 40 80 8 Máquinas I
Hidráulica II CT 40 40 80 8 Hidráulica I
Electrónica II CT 40 40 80 8 Electrónica I
Sistemas Industriales I CT 40 0 40 5  
Sistemas Industriales II CT 40 0 40 5 Sistemas Industriales I
Seminario de Actualización Permanente Técnico por Operación Virtual I (APTO) S 20 40 60 6  
Inglés I CT 20 40 60 6  
Inglés Técnico I CT 20 40 60 6  
Comunicación Oral y Escrita CT 40 20 60 6  
Laboratorio de Máquinas y Herramientas I T 20 40 60 6  
Laboratorio de Máquinas y Herramientas II T 20 40 60 6  
Mecánica de Materiales CT 40 40 80 8 Física I
Prácticas Profesionales P 0 0 0 8  
TOTALES   520 540 1060 116  

Área de Formación Especializante Selectiva
Orientación en Construcción

Materias Tipo Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas Totales Créditos Prerreq.
Construcción I CT 40 40 80 8  
Construcción II CT 40 40 80 8  
Cimentaciones CT 40 40 80 8 Construcción II
Hidráulica III CT 40 40 80 8 Hidráulica II
Diseño Estructural CT 20 40 60 6 Construcción I
Avalúos CT 20 40 60 6 Legislación de Obras
Análisis Estructural CT 40 40 80 8 Mecánica de Materiales
Géneros Arquitectónicos CT 40 40 80 8 Diseño Estructural
Conservación y Mantenimiento de Construcciones CT 40 40 80 8 Construcción I
Legislación de Obras CT 40 0 40 5  
Impacto Ambiental CT 60 40 100 11  
Urbanismo CT 40 0 40 5 Construcción I
Evaluación y Programación de Obras CT 20 40 60 6 Construcción II
Urbanización CT 40 20 60 6 Cimentaciones
Mecánica de Suelos CT 20 40 60 6 Mecánica de Materiales
Obras Hidráulicas CT 40 40 80 8 Hidráulica III
Ensaye de Materiales de Construcción CT 20 40 60 6 Mecánica de Materiales de
Construcción I

 
Orientación en Topografía

Materias Tipo Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas Totales Créditos Prerreq.
Topografía General CT 40 40  
80
8 Precálculo
Dibujo Técnico
Topografía I CT 40 40 80 8 Topografía General
Topografía II CT 40 40 80 8 Topografía I
Topografía III CT 40 40 80 8 Topografía II
Vías Terrestres CT 40 40 80 8  
Geodesia CT 40 40 80 8  
Geomática I CT 40 40 80 8  
Geomática II CT 40 40 80 8 Geomática I

Orientación en Electricidad

Materias Tipo Horas
Teoría
Horas Práctica Horas
Totales
Créditos Prerreq.
Electricidad I CT 40 40 80 8 Física I
Máquinas III CT 40 40 80 8 Máquinas II
Electricidad II CT 40 40 80 8 Electricidad I
Electricidad III CT 40 40 80 8 Electricidad II
Metrología CT 40 40 80 8 Electricidad I
Introducción a las instalaciones Eléctricas CT 40 20 60 6 Electricidad I
Obras Eléctricas CT 40 40 80 8 Electricidad III
Refrigeración y Aire Acondicionado CT 20 40 60 6 Física II
Sistemas Eléctricos de Potencia CT 40 40 80 8 Electricidad I
Subestaciones Eléctricas CT 60 20 80 8 Máquinas II,
Electricidad III
Dispositivos Eléctricos CT 40 40 80 8 Electricidad I
Alumbrado CT 40 40 80 8 Electricidad I

Área de Formación Optativa Abierta

Materias Tipo Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas Totales  
Créditos
Prerreq.
Legislación Ambiental CT 40 0 40 5 Vías Terrestres
Eco Tecnología CT 40 0 40 5  
Economía General CT 40 40 80 8  
Fundamentos de Creatividad y Desarrollo CT 40 20 60 6  
Desarrollo de Emprendedores CT 40 40 80 8  
Energías Alternas CT 40 40 80 8 Fisica III
Evaluación de Proyectos CT 40 20 60 6  
Peritaje en Obras y Servicios CT 20 40 60 6 Cimentaciones
Administración II C 40 40 80 8 Administración I
Patentes, Marcas y Propiedad Intelectual CT 40 20 60 6 Taller de lectura y redacción
Construcciones Rurales CT 40 40 80 8 Construcción I
Laboratorio de Máquinas y Herramientas III T 20 40 60 6  
Laboratorio de Máquinas y Herramientas IV T 20 40 60 6  
Tópicos Selectos I CT 20 40 60 6  
Tópicos Selectos II CT 20 40 60 6  
Tópicos Selectos III CT 20 40 60 6  
Tópicos Selectos IV CT 20 40 60 6  
Computación III CT 40 40 80 8 Computación II
Computación IV CT 40 40 80 8 Computación III
Electrónica III CT 40 40 80 8 Electrónica II
Sistemas Industriales III CT 40 0 40 5 Sistemas Industriales II
Seminario de Actualización Permanente Técnico por Operación Virtual II (APTO) S 20 40 60 6  
Inglés Técnico II CT 20 40 60 6  


Materias Tipo Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas Totales Créditos Prerreq.
Proyecto Terminal CT 20 40 60 6 Metodología de la investigación
Ingeniería Económica CT 40 40 80 8  
Software especializado CT 20 40 60 6  
Cultura Deportiva CT 20 40 60 6  
Ética Profesional C 40 20 60 6  
Metodología de la Investigación C 40 60 100 9 Estadísticas I
Taller de Lectura y Redacción