Guía de carreras

Ingeniería Mecánica Eléctrica

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
3,67/5 con 198 voto(s)
Cargando ...
Áreas de formación Créditos %
Área de formación básica común 150 30.67
Área de formación básica particular 224 45.80
Área de formación especializante obligatoria 76 15.54
Área de formación especializante selectiva 27 5.52
Área de formación optativa abierta 12 2.45
Número de créditos para optar por el título 489 100

Área de formación básica común

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Precálculo

CT

34 51 85

8

Programación Aplicada

CT

34 34 68

7

Estática

CT

51 17 68

8

Dinámica

CT

51 17 68 8

Estática

Electromagnetismo para Ingeniería

CT

51 17 68 8

Cálculo Diferencial e Integral y Dinámica

Química Básica

CT

51 17 68

8

Tópicos de Física

CT

51 17 68

8

Óptica y Acústica

CT

51 17 68

8

Taller de Expresión  Oral y Escrita

T

0 51 51

3

Métodos Numéricos

CT

51 17 68 8

Cálculo Diferencial e Integral y Algebra lineal

Cálculo Avanzado

CT

34 51 85 8

Cálculo Diferencial e Integral

Cálculo Diferencial e Integral

CT

34 51 85 8

Precálculo

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

C

51 0 51 7

Cálculo Diferencial e Integral

Probabilidad y Estadística

C

51 0 51

7

Matemáticas Avanzadas para Ingeniería

C

51 0 51 7

Cálculo Diferencial e Integral

Ingeniería Termodinámica

CTL

51 51 102 10

Algebra Lineal

CT

51 17 68

8

Totales:
 
748
425
1173
129
 

Área de formación básica particular

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Ingeniería de Control

CT

51 34 85 9

Circuitos Eléctricos II y Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

Comportamiento Humano en las Organizaciones

C

51 0 51

7

Ingeniería de los Materiales

CT

51 17 68

8

Circuitos Eléctricos I

CT

51 17 68 8

Electromagnetismo para Ingeniería

Circuitos Eléctricos II

CT

51 34 85 9

Circuitos Eléctricos I

Dibujo Industrial Asistido por Computadora

CT

34 34 68

7

Laboratorio de Circuitos Eléctricos I

L

0 34 34 2

Simultánea a Circuitos Eléctricos I

Laboratorio de Circuitos Eléctricos II

L

0 34 34 2

Simultánea a Circuitos Eléctricos II

Máquinas Térmicas I

CTL

34 51 85 8

Transferencia de Calor

Fluidos

CT

34 34 68 7

Cálculo Avanzado

Mecánica de Materiales

CT

34 34 68 7

Cálculo Diferencial e Integral

Transferencia de Calor

CTL

51 51 102 10

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias  e Ingeniería Termodinámica

Electrónica Analógica y Digital

CT

51 34 85 9

Circuitos Eléctricos II

Automatización

CT

51 34 85 9

Electrónica Analógica y Digital

Administración

C

51 0 51

7

Ingeniería de Costos

CT

51 17 68

8

Sistemas Ambientales I

CT

34 34 68

7

Formación Empresarial

C

51 0 51

7

Cinemática y Dinámica de Máquinas

CL

51 17 68 8

Dinámica

Diseño de Elementos de Máquinas

CT

34 34 68 7

Mecánica de Materiales, Cinemática y Dinámica de Maquinas

Instalaciones Eléctricas e Iluminación

CT

34 34 68 7

Circuitos Eléctricos II

Instalaciones Mecánicas

CT

34 17 51 6

Diseño de Elementos de Maquinas

Laboratorio de Mecánica de Fluidos

L

0 34 34 2

Simultánea a Fluidos

Taller de Mediciones Mecánicas y Eléctricas

T

0 68 68 5

Ingeniería Termodinámica

Sistemas Neumáticos e Hidráulicos

CL

34 51 85 8

Ingeniería Termodinámica y Fluidos

Sistemas Ambientales II

CT

34 34 68

7

Teoría Electromagnética para Máquinas

CT

51 17 68 8

Electromagnetismo para Ingeniería y Cálculo Avanzado

Totales:
 
1003
799
1802
189
 

Área de formación especializante

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Laboratorio de Máquinas Hidráulicas

L

0 34 34 2

Simultánea a Máquinas Hidráulicas

Laboratorio de Procesos de Manufactura

L

0 34 34 2

Simultánea a Procesos de Manufactura

Máquinas Hidráulicas

CT

34 34 68 7

Fluidos

Procesos de Manufactura

CT

51 34 85 9

Ingeniería  de los Materiales

Máquinas Térmicas II

CTL

34 51 85 8

Máquinas Térmicas I

Máquinas Eléctricas I

CT

34 34 68 7

Circuitos Eléctricos II

Máquinas Eléctricas II

CT

34 34 68 7

Máquinas Eléctricas I

Sistemas de Control Secuencial

CT

34 17 51 6

Ingeniería de Control

Laboratorio de Sistemas de Control Secuencial

L

0 34 34 2

Simultánea a Sistemas de Control Secuencial

Laboratorio de Máquinas Eléctricas II

L

0 34 34 2

Simultánea a Máquinas Eléctricas II

Laboratorio de Máquinas Eléctricas I

L

0 34 34 2

Simultánea a Máquinas Eléctricas I

Refrigeración y Aire Acondicionado

CTL

34 34 68 7

Máquinas Térmicas II

Redes Eléctricas

CT

51 17 68 8

Circuitos Eléctricos II y Teoría Electromagnética para Máquinas

Subestaciones Eléctricas

CT

51 17 68 8

Máquinas Eléctricas I

Seminario Modular  I

S

0 17 17 1

Ninguno

Seminario Modular  II

S

0 17 17 1

Seminario Modular  I

Seminario Modular  III

S

0 17 17 1

Seminario Modular  II

Seminario Modular  IV

S

0 17 17 1

Seminario Modular  III

Seminario Modular  V

S

0 17 17 1

Seminario Modular  IV

Seminario Modular  VI

S

0 17 17 1

Seminario Modular  V

Seminario Modular  VII

S

0 34 34 2

Seminario Modular  VI

Seminario Modular  VIII

S

0 34 34 2

Seminario Modular  VII

Seminario Modular  IX

S

0 34 34 2

Seminario Modular  VIII

Proyecto modular de Elementos y Equipos mecánicos.

M

0 0 0

2

Proyecto modular de Módulo de Elementos y Equipos eléctricos.

M

0 0 0

2

Proyecto modular de Automatización de Sistemas electromecánicos.

M

0 0 0

2

Proyecto modular de Plantas industriales e instalaciones de servicios

M

0 0 0

2

Prácticas Profesionales

T

0 300 300

20

Totales:
 
357
946
1303
117

 

Área de formación optativa abierta

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Diseño de Máquinas

CT

51 17 68 8

Diseño de Elementos de Maquinas

Tecnología de tratamientos de Superficies

CT

51 17 68 8

Ingeniería de los Materiales

Sistemas y Equipos de Control de Contaminación Ambiental

CT

51 17 68 8

Máquinas Térmicas I

Ingeniería de Servicios de Plantas Industriales

CT

51 17 68 8

Instalaciones Mecánicas, Instalaciones Eléctricas e Iluminación, Máquinas Térmicas II y Máquinas Eléctricas II

Manufactura Avanzada

CT

51 17 68 8

Dibujo Industrial Asistido por Computadora y Procesos de Manufactura

Sistemas Eléctricos de Potencia

CT

51 17 68 8

Redes Eléctricas

Electrónica Industrial

CT

51 17 68 8

Electrónica Analógica y Digital

Robótica Industrial

CT

51 17 68 8

Cinemática Y Dinámica de Máquinas, Sistemas Neumáticos e Hidráulicos y Sistemas de Control Secuencial

Instrumentación Industrial CT 51 17 68 8 Electrónica Industrial
Diseño y Manufactura   CAD-CAM

CT

51 17 68 8

Dibujo Industrial Asistido por Computadora

Equipos para transferencia de calor

CT

51 17 68 8

Transferencia de Calor

Aerodinámica

CT

51 17 68 8

Fluidos

Diseño de Herramental

CT

51 17 68 8

Dibujo Industrial Asistido por Computadora y Procesos de Manufactura

Tópicos Avanzados de Diseño Mecánico

CT

51 17 68 8

350 Créditos

Tópicos Avanzados de Diseño Eléctrico

CT

51 17 68 8

350 Créditos

Diseño de Equipos Eléctricos

CT

51 17 68 8

Máquinas Eléctricas II y Teoría Electromagnética para máquinas

Propiedad Intelectual

CT

51 17 68

8

Diseño de Experimentos

C

34 0 34

5

Fuentes Alternas de Energía

CT

51 17 68 8

Máquinas Hidráulicas y Transferencia de Calor

Sistemas de Lubricación

C

34 0 34 5

Fluidos

Protección de Sistemas Eléctricos de Potencia

CT

51 17 68 8

Redes Eléctricas

Ingeniería Económica

CT

51 17 68

8

Psicología Industrial

C

34 17 51

6

Ética Profesional

C

34 0 34

5

Liderazgo

C

51 0 51

7

Nota: C= Curso, S= Seminario, T= Taller, L=Laboratorio, CT= Curso Taller, CL= Curso Laboratorio, M= Módulo.

Módulos

La organización de las unidades de aprendizaje por módulos es la siguiente:

Módulos
Materias
Módulo 1: Elementos y Equipos mecánicos

Estática

Dinámica
Química Básica
Ingeniería Termodinámica
Ingeniería de los Materiales
Máquinas Térmicas I
Fluidos
Mecánica de Materiales
Transferencia de Calor
Cinemática y Dinámica de Máquinas
Diseño de Elementos de Máquinas
Laboratorio de Mecánica de Fluidos
Laboratorio de Máquinas Hidráulicas
Máquinas Hidráulicas
Máquinas Térmicas II

Proyecto modular de Elementos y Equipos mecánicos.

Módulo 2: Elementos y Equipos eléctricos

Electricidad y Magnetismo para Ingeniería

Laboratorio de Electricidad y Magnetismo para Ingeniería
Tópicos de Física
Óptica y Acústica
Circuitos Eléctricos I
Circuitos Eléctricos II
Laboratorio de Circuitos Eléctricos I
Laboratorio de Circuitos Eléctricos II
Teoría Electromagnética para Máquinas
Máquinas Eléctricas I
Máquinas Eléctricas II
Laboratorio de Máquinas Eléctricas II
Laboratorio de Máquinas Eléctricas I
Redes Eléctricas
Subestaciones Eléctricas

Proyecto modular de Módulo de Elementos y Equipos eléctricos.

Módulo 3: Automatización de Sistemas electromecánicos

Precálculo

Programación Aplicada
Métodos Numéricos
Cálculo Avanzado
Cálculo Diferencial e Integral
Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
Matemáticas Avanzadas para Ingeniería
Algebra Lineal
Ingeniería de Control
Electrónica Analógica y Digital
Automatización
Sistemas Neumáticos e Hidráulicos
Sistemas de Control Secuencial
Laboratorio de Sistemas de Control Secuencial

Proyecto modular de Automatización de Sistemas electromecánicos

Módulo 4: Plantas industriales e instalaciones de servicios

Taller de Expresión Oral y Redacción

Probabilidad y Estadística
Ética Profesional
Comportamiento Humano en las Organizaciones
Dibujo Industrial Asistido por Computadora
Administración
Ingeniería de Costos
Sistemas Ambientales I
Formación Empresarial
Liderazgo
Instalaciones Eléctricas e Iluminación
Instalaciones Mecánicas
Taller de Mediciones Mecánicas y Eléctricas
Sistemas Ambientales II
Laboratorio de Procesos de Manufactura
Procesos de Manufactura
Refrigeración y Aire Acondicionado
Seminario Modular  I
Seminario Modular  II
Seminario Modular  III
Seminario Modular  IV
Seminario Modular  V
Seminario Modular  VI
Seminario modular  VII
Seminario modular  VIII
Seminario modular  IX
Proyecto modular de Plantas industriales e instalaciones de servicios.