Guía de carreras

Licenciatura en Ingeniería Mecatrónica

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
3,84/5 con 121 voto(s)
Cargando ...
Áreas de Formación Créditos %
Área de formación básica común obligatoria 139 31
Área de formación basica particular obligatoria 108 24
Área de formación Especializante selectiva 137 30
Área de formación optativa abierta 68) 15
Número minimo de créditos requeridos 452 100

Área de Formación Básica Común Obligatoria

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Horas totales Prerrequisitos
Algebra Lineal CT 40 40 8
Calaculo de Varias Variables CT 40 40 8 Calculo Diferencial
Calculo Diferencial Ct 40 40 80 8 Precalculo
Calculo In Tegral CT 40 40 80 8 Calculo Diferencial
Circuitos Electricos De CA CT 20 60 80 7 Circuitos Electricos CD
Circuitos Electricos De CD CT 20 60 80 7 Algebra Lineal
Dibujo Assistido por Computadora para Ingenieria CT 20 40 60 6
Dinamica CT 40 20 60 6 Estatica
Diseño Electronico Analogico CL 40 40 80 8 Circuitos Electricos CD
Diseño Elctronico Digital Cl 40 40 80 8 Diseño Electronico Analogico
Ecuaciones Diferenciales CL 40 40 80 8 Calculo Integral
Electricidad y Magnetismo CL 40 20 60 6 Precalculo
Electronica de Potencia CL 40 40 80 8 Diseño Electronico Analogico
Estatica CL 40 20 60 6 Algebra Lineal
Introduccion al Diseño de Algoritmos CL 40 40 80 8
Metodos Numericos CT 20 60 80 7 Calculo Integral
Precalculo CT 40 60 100 9
Quimica CL 40 20 60 6
Variable Compleja CT 20 60 80 7 Calculo Integral
Totales: 660 780 1440 139

Área de formación Básica Particular Obligatoria

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Horas totales Prerrequisitos
Analisis de Sistemas y Señales CL 40 40 80 8 Variable Compleja
Analisis y Diseño de Mecanismos CL 40 40 60 6 Dinamica
Contro Avanzado CL 20 60 80 7 Teoria de control
Controladoreas Logicos Programables CL 40 40 80 8 Diseño electronico Analogico
Diseño de Elementos de Maquinas CL 20 60 80 7 Diseño Asistido por Computadora para Ingenieria
Electroneumatica CL 20 60 80 7 Sensores en Instrumentacion
Metrología CL 20 60 80 7
Microcontroladores CL 20 60 80 7 Diseño Electronico Digital
Motores Electricos CL 20 60 80 7 Circuitos Electricos de CA
Procesos de Manufactura CL 20 60 80 7
Sensores e Instrumentacion CL 20 60 80 7 Diseño Electronico Analogico
Sistemas Roboticos CL 20 60 80 Analisis y Diseño de mecanismos
Tecnicas de Programacion CL 20 60 80 7 Introduccion al Diseño de Algoritmos
Teoria de Control CL 40 40 80 8 Variable compleja
Inteligencia Artificial CL 40 40 80 8 Analisis de Sistemas y Señales
Totales: 400 780 1180 108

Área de Formacion Especializante Selectiva

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Horas totales Prerrequisitos
Analisis de Fourier CL 40 40 80 8 Variable Compleja
Bases de Datos CL 40 40 80 8 Tecnicas de Programación
Control Difuso CL 40 40 80 8 Control Avanzado
Control Digital CL 40 40 80 8 Teoria de Control
Diferencias Finitas y Elementos Finitos CL 20 60 80 7 Metodos Númericos
Diseño Electronico Assistido por Computadora CL 20 40 60 6 Microcontroladores
Estructura de Datos CL 40 40 80 8 Tecnicas de Programacion
Etica S 40 20 60 6
Interfaces Hombre-Maquina CL 40 40 80 8 Sensores e Instrumentacion
Manufactura asistida por computadoras (CAM) CL 40 40 80 8 Diseño de elemntos de maquinas
Procesamiento Digital de Imagenes CL 20 40 60 6 Analisis de sistemas y señales
Procesamiento de Señales Digitales CL 40 40 80 8 Analisis de sistemas y señales
Programacion Avanzada de PLC CL 40 40 80 8 Controladores logicos programables
Programacion Orientada a Objetos CL 40 40 80 8 Tecnicas de Programacion
Propiedad Intelectual I CT 40 20 60 6
Propiedad Intelectual II CT 40 20 60 6 Propiedad Intelectual I
Protocolos de Comunicación Industrial CT 40 40 80 8 Controladores logicos programables
Redes de Computo I CL 40 40 80 8 Introduccion al diseño de algoritmos
Robotica industrial CL 20 60 80 7 Sistemas Roboticos
Sistemas Dinamicos CT 40 20 60 6 Ecuaciones diferenciales

 

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Horas totales Prerrequisitos
Sistemas de Produccion CL 20 60 80 7
Sistemas embebidos CL 40 40 80 8
Sistemas Expertos CL 40 40 80 8 Analisis de sistemas y señales
Supervision, Control y Adquisicion de Datos CL 40 40 100 9
Tecnicas de invrestigacion CT 40 20 60 6
Vibraciones Mecanicas CL 40 40 80 Ecuaciones difernciales
Vida Artificial CL 40 40 80 Analisis de sitemas y señales

Área de Formacion Especializante Selectiva

Ciencias de la Ingenieria

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Horas totales Prerrequisitos
Desarrollo de productos CL 20 60 80 7
Diseño Y Programacion de sistemas Operativos CL 20 60 80 7
Ergonomia CL 20 60 80 7
Fisica Cuantica CT 20 60 80 7
Fisica Moderna CT 20 60 80 7
Fisicoquimica CT 20 60 80 7
Formulacion y Evalauacion de Proyectos CT 20 60 80 7
Fundamentos de Semiconductores y Nanotecnologia CL 20 60 80 7
Herramientas y Tecnicas para la Empresa CT 20 60 80 7
Introduccion a la Mecatronica CT 40 20 60 7
Investigaciuon de Opreaciones CT 20 60 80 7
Mecanica de Fluidos CL 20 60 80 7
Mecanica de Materiales CL 40 20 60 7
Matematicas discretas CT
Metodos de Optimizaion CL 20 60 80 7
Multimedia CL 20 60 80 7
Probabilidad y Estadistica CT 40 20 60 6 Calculo diferencial
Quimica Cuantica CL 20 60 80 7
Quimica Organica CL 20 60 80 7
Reconocimiento de patrones CL 20 60 80 7
Redes de computo II CL 20 60 80 7
Robotica movil CL 20 60 80 7
Seguridad Industrial CT 20 60 80 7
Seminario de Actualizacion tecnologica I S 20 60 80 7
Seminario de Actualizacion tecnologica II S 20 60 80 7
Seminario de Actualizacion tecnologicaIII S 20 60 80 7
Seminario de Actualizacion tecnologica IV S 20 60 80 7
Termofluidos CL 20 60 80 7
Energias Renovables CT 40 20 60 6

Ciencias Sociales y Humanidades

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Horas totales Prerrequisitos
Expresion Oral y Escrita T 20 40 6
Deontologia Historica de la Ciencia S 40 20 60 6
Derecho Laboral CT 40 20 60 6
Desarrollo Sustentable CT 40 20 60 6
Historia de la Ciencia S 40 20 60 6
Historia de los prejuicios S 40 20 60 6
Historia de la tecnologia S 40 20 60 6
Imapcto ambiental de las Obras de Ingenieria CT 40 20 60 6
Taller de lectura tredaccion T 20 40 60 6

Ciencias Economico Administrativas

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Horas totales Prerrequisitos
Administracion de negocios CT 20 40 80 7
Administracion de Recursos Huamanos CT 20 60 80 7
Economia CT 20 20 60 6
Ingenieria Economica Aplicada CT 20 60 80 7
Liderazgo CT 40 20 60 6
Plan de Negocios I CT 40 60 80 7
Plan de Negocios II CT 40 60 80 7
Plan de Negocios III CT 40 60 80 7