Guía de carreras

Licenciatura en Urbanística y Medio Ambiente

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
4,40/5 con 53 voto(s)
Cargando ...
Áreas de formación Créditos %
Área de formación básica común obligatoria 95 25
Área de formación básica particular obligatoria 139 35
Área de formación básica particular selectiva 60 15
Área de formación especializante selectiva 56 14
Área de formación optativa abierta 30 8
Prácticas profesionales 10 3
Número mínimo de créditos para optar por el título: 390 100

Área de formación básica común obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Matemáticas I TC188 C 80 0 80 11  
Urbanística PU117 C 40 0 40 5  
Normas de diseño urbano I PU118 C 40 0 40 5  
Estadística I (CUCEA) MC106 CT 60 20 80 9 TC188
Topografía, fotogrametría e interpretación TC117 T 0 40 40 3  
Economía urbana PU229 C 60 0 60 8  
Historia de la arquitectura y urbanismo I TH149 C 60 0 60 8  
Geografía de la población (CUCSH) GO112 CT 42 21 63 7  
Hidrología PU178 CT 30 30 60 6  
Geología física GO199 CT 48 15 63 7  
Geografía rural GO123 CT 42 21 63 7 GO112
CAD I PR120 CT 20 20 40 4  
Cartografía I (CUCSH) GO174 CT 38 25 63 7  
Demografía (CUCEA) CJ141 C 60 0 60 8  
Totales     620 192 812 95  

Área de formación básica particular obligatoria

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Urbanística II PU179 C 40 0 40 5 PU117
Ciudad y territorio I PU180 C 40 0 40 5  
Ciudad y territorio II PU181 C 20 0 20 3 PU180
Sociología urbana PU182 C 40 0 40 5  
Dibujo técnico urbano PU183 CT 10 30 40 3  
Teoría y diseño urbano I PU184 CT 40 40 80 8  
Teoría y diseño urbano II PU185 CT 40 40 80 8 PU184
Proyecto urbano I PU186 CT 20 60 80 7 PU185
Proyecto urbano II PU187 CT 20 60 80 7 PU186
Taller de planeamiento I PU188 CT 20 60 80 7 PU187
Taller de planeamiento II PU189 CT 40 60 100 9 PU188
Metodología del planeamiento PU190 C 40 0 40 5  
Introducción al ordenamiento territorial PU191 C 40 0 40 5 PU190
Legislación urbana y territorial PU192 C 40 0 40 5 PU118
Gestión del planeamiento PU193 C 20 0 20 3 PU192
Patrimonio edificado y ciudad PU194 C 40 0 40 5  
Morfología y tipología edilicia PU195 C 40 0 40 5 PU194
Introducción al medio ambiente y el desarrollo sostenible PU196 C 20 0 20 3  
Impacto urbano ambiental PU197 C 40 0 40 5 PU196
Ecotecnias PU198 CT 40 20 60 6  
Evaluación de proyectos PU199 CT 40 20 60 6 PU193
Infraestructuras urbanas PU200 CT 40 20 60 6  
Infraestructuras territoriales PU201 CT 40 20 60 6 PU200
Tecnologías informáticas para el diseño urbano-territorial I0655 CT 20 40 60 6 PR120
Computación avanzada PU203 CT 20 40 60 6 I0655
Totales     810 510 1320 139  

Área de formación básica particular selectiva

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Inglés I I0656 CT 40 60 100 9  
Inglés II I0657 CT 40 60 100 9 I0656
Inglés III I0658 CT 40 60 100 9 I0657
Inglés IV I0659 CT 40 60 100 9 I0658
Francés I I0660 CT 40 60 100 9  
Francés II I0661 CT 40 60 100 9 I0660
Francés III I0662 CT 40 60 100 9 I0661
Francés IV I0663 CT 40 60 100 9 I0662
Alemán I I0664 CT 40 60 100 9  
Alemán II I0665 CT 40 60 100 9 I0664
Alemán III I0666 CT 40 60 100 9 I0665
Alemán IV I0667 CT 40 60 100 9 I0666
Japonés I I0668 CT 40 60 100 9  
Japonés II I0669 CT 40 60 100 9 I0668
Japonés III I0670 CT 40 60 100 9 I0669
Japonés IV I0671 CT 40 60 100 9 I0670
Historia económica de México I (CUCEA) CJ119 C 60 0 60 8  
Historia económica general I (CUCEA) CJ121 C 60 0 60 8  
Historia económica general II (CUCEA) CJ120 C 60 0 60 8 CJ121
Metodología de la investigación I (CUCEA) CJ127 CT 40 60 100 9  
Historia del pensamiento económico I (CUCEA) EN133 C 60 0 60 8  
Historia del pensamiento económico II (CUCEA) EN134 C 60 0 60 8 EN133
Teoría de la arquitectura I TH156 C 60 0 60 8  
Representación arquitectónica RE135 CT 40 40 80 8  
Composición arquitectónica I PQ100 CT 120 60 180 20  
Composición arquitectónica II PQ101 CT 120 60 180 20 PQ100
Composición arquitectónica III PQ102 CT 120 60 180 20 PQ101

Área de formación especializante selectiva
orientación en patrimonio, planeamiento y medio ambiente

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Patrimonio edificado en México I PU204 C 40 0 40 5  
Patrimonio edificado en México II PU205 C 40 0 40 5 PU204
Historia de los tratadistas TH268 C 40 0 40 5  
Patrimonio edificado y territorio PU206 C 40 0 40 5 PU194
Introducción a la conservación del patrimonio PU176 C 40 0 40 5  
Renovación y rehabilitación urbana PU207 C 40 0 40 5 PU176
Ciudad y arte del siglo XX PU208 C 40 0 40 5 PU181
Espacio público y ciudad PU209 C 40 0 40 5 PU208
Laboratorio de planeamiento, patrimonio y medio ambiente I PU210 L 0 120 120 8 PU189
Laboratorio de planeamiento, patrimonio y medio ambiente II PU211 L 0 120 120 8 PU210

Área de formación especializante selectiva
orientación en planeamiento urbano, territorio y medio ambiente

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Problemas de desarrollo metropolitano PU212 C 40 0 40 5 PU181
Industria, ciudad y territorio PU213 C 40 0 40 5 PU212
Suelo urbano y vivienda PU214 C 40 0 40 5  
Análisis de políticas territoriales ambientales PU215 C 40 0 40 5 PU191
Prevención de desastres y protección civil PU216 CT 40 20 60 6 PU197
Ordenamiento territorial PU217 C 40 0 40 5  
Globalización y flujos urbanos territoriales PU218 C 40 0 40 5  
Modelos experimentales de planeamiento y diseño PU219 CT 40 20 60 6 PU215
Laboratorio de planeamiento urbano ordenamiento territorial y medio ambiente I PU220 L 0 120 120 8 PU189
Laboratorio de planeamiento urbano ordenamiento territorial y medio ambiente II PU221 L 0 120 120 8 PU220

Área de formación especializante selectiva
orientación en infraestructuras urbanas, territoriales y medio ambiente

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Problemas de desarrollo metropolitano PU212 C 40 0 40 5 PU181
Industria, ciudad y territorio PU213 C 40 0 40 5 PU212
Movilidad urbana regional y transporte PU222 C 40 0 40 5 PU201
Cambios tecnológicos y efectos territoriales PU223 C 40 0 40 5 PU201
Globalización y flujos urbanos territoriales PU218 C 40 0 40 5  
Tecnologías y economías del transporte PU224 C 40 0 40 5  
Análisis de los sistemas de transporte PU225 CT 40 20 60 6  
Ingeniería de tránsito PU164 CT 20 20 40 4  
Temas especiales I de vías terrestres (CUCEI) IT495 C 60 0 60 8
Laboratorio de infraestructuras urbanas territoriales y medio ambiente I PU226 L 0 120 120 8 PU189
Laboratorio de infraestructuras urbanas territoriales y medio ambiente II PU227 L 0 120 120 8 PU226

Área de formación optativa abierta

Materias Clave Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisitos
Administración I (CUCEA) AD119 CT 60 40 100 11  
Políticas públicas I (CUCEA) EN146 S 60 0 60 8  
Economía ambiental (CUCEA) EN112 S 60 0 60 8  
Economía I (CUCEA) EN113 CT 60 20 80 9  
Economía II (CUCEA) EN114 CT 60 20 80 9 EN113
Geografía urbana I0672 CT 20 20 40 5  
Metodología de la ciencia (CUCSH) GO120 CT 63 42 105 11 GO109
Sistemas ambientales I (CUCSH) GO124 CT 42 21 63 7 GO118
Políticas de desarrollo (CUCSH) GO132 C 63 0 63 8  
Legislación y política ambiental (CUCSH) GO133 CT 42 21 63 7  
Técnicas de investigación en ciencias sociales (CUCSH) GO137 CT 42 42 84 9 GO120
Geografía Económica (CUCSH) GO160 CT 42 21 63 7  
Problemas ambientales de México (CUCSH) GO161 CT 42 21 63 7 GO124
Seminario sobre el desarrollo sustentable (CUCSH) GO163 CT 42 21 63 7  
Técnicas de evaluación de impacto ambiental (CUCSH) GO166 CT 21 42 63 6 GO133
Arte e imagen urbana PU228 C 40 0 40 5  
Estudio de centros urbanos PU171 C 40 0 40 5  
Diseño de jardines PU175 CT 20 20 40 4  
Diseño de paisaje urbano y espacios abiertos PU174 CT 20 20 40 4  
Video I PR100 CT 20 60 80 7  
Video II PR101 CT 20 60 80 7 PR100
Autoedición I PR122 CT 20 20 40 4  
Autoedición II PR123 CT 20 20 40 4 PR122
Autoedición III PR124 CT 20 20 40 4 PR123
Introducción a la multimedia PR141 CT 20 20 40 4  
Fotografía I AV164 CT 70 70 140 14  
Fotografía II AV165 CT 70 70 140 14 AV164
Pensamiento geográfico (CUCSH) GO109 CT 84 21 105 12  
Biogeografía (CUCSH) GO118 CT 42 21 63 7  
Laboratorio fotográfico I AV171 CL 70 70 140 14  
Elementos de pintura AV227 T 0 40 40 3  
Pintura I AV179 CT 70 70 140 14  
Pintura II AV180 CT 70 70 140 14 AV179
Pintura III AV181 CT 70 70 140 14 AV180
Pintura IV AV182 CT 70 70 140 14 AV181
Expresión tridimensional AV125 CT 20 60 80 7  
Teoría del color TH248 C 40 0 40 5  
Análisis de la realidad nacional TH118 C 40 0 40 5  
Teoría crítica de la arquitectura TH212 C 60 0 60 8  
Historia de las artes plásticas I TH100 C 60 0 60 8  
Historia de las artes plásticas II TH101 C 60 0 60 8 TH100
Historia de las artes plásticas III TH102 C 60 0 60 8 TH101
Historia de las artes plásticas en México I TH103 C 60 0 60 8 TH102
Historia de las artes plásticas en México II TH104 C 60 0 60 8 TH103
Historia general del arte TH105 C 60 0 60 8  
Arquitectura de Jalisco TH246 C 40 0 40 5  
Arquitectura de Guadalajara TH245 C 40 0 40 5  
Historia artes plásticas siglo XX TH254 C 40 0 40 5  
Seminario de redacción TH121 CT 20 20 40 4  
Riesgo sísmico TC131 C 40 0 40 5  
Edificación I TC100 CT 30 30 60 6  
Jardinería I PQ120 T 0 40 40 3  
Jardinería II PQ121 T 0 40 40 3 PQ120