Guía de carreras

Licenciatura en Ingeniería en Electrónica y Computación

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
3,67/5 con 57 voto(s)
Cargando ...
Áreas de Formación Créditos %
Área de formación básica común 187 44
Área de formación basica particular obligatoria 123 30
Área de formación Especializante obligatoria 31 7
Área de formación Especializante selectiva 40 10
Área de formación optativa abierta 42 100
Número minimo de créditos requeridos para optar por el titulo 423 100

Área de Formación Básica Común Obligatoria

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Algebra Lineal CT 40 40 80 8
Analisis fourier CT 60 20 80 8 Variable compleja
Analisis de sistemas y señales CT 40 40 80 8 Analisis fourier
Calculo In Tegral CT 40 40 80 8 Calculo Diferencial
Circuitos Electricos de CA CT 20 60 80 7 Circuitos Electricos CD
Circuitos Electricos De CD CT 20 60 80 7 Algebra Lineal
Diseño analogico CT 40 40 80 8 Circuitos Electricos de CA
Diseño electrico aistido por computadora CT 40 40 60 6 Electronica de potencia
Diseño Electronico Digital CT 40 40 80 8 Circuitos Electricos CA
Ecuaciuones diferenciales CT 40 40 80 8 Calculo Integral
Ecuaciones Diferenciales CL 40 40 80 8 Calculo Integral
Estructura de datos CT 40 40 80 8 Programacion estructurada
Expresion Oral y Escrita CL 40 20 60 6
Introduccion al Diseño de Algoritmos CT 40 40 80 6
Matematicas discretas CT 40 40 80 8
Mecanica CT 40 40 80 8
Metodos Numericos CT 20 60 80 7
Precalculo CT 40 60 100 9
Probabilidad y Esatdistica CT 40 20 60 6 Precalculo
Programacion estructurada CT 20 40 60 Introduccion al diseño de algoritmos
Programacion orientada a objetos CT 40 40 80 8 Programacion estructurada
Quimica CT 40 20 60 6
Variable compleja CT 40 40 80 8 Calculo de varias variables
Totales: 900 1000 1900 187

Área de formación Básica Particular Obligatoria

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Bases de datos CT 40 40 80 8 Estructura de datos
Controladorse logicos permeables CT 40 40 80 8 Sistema de adquisicion de datos
Desarrollo de productos CT 20 60 80 7 Formulacion y Evaluacaion de Proyectos
Diseño y programacion de sistemas operativos CT 20 40 60 6 Programacion estructurada
Electricidad y magnetismo CT 40 20 60 6 Mecanica
Electronica y potencia CT 40 40 80 8 Diseño electronico analogico
Formulacion y Evaluacion de proyectos CT 40 20 60 6
Ingenieria de Software CT 20 40 80 7 Programacion y orientacion de objetos
Microcontroladores CT 40 40 80 8 Diseño Electronico Digital
Oscilaciones y Ondas CT 40 40 80 8 Electricidad y Magnetismo
Programacion Avanzada CT 20 40 60 6 Estructura de Datos
Programacion de Sistemas reconfigurables CL 40 40 80 8 Diseño electronico de datos
Redes de Computo CL 40 40 80 8
Redes Inalambricas y moviles CT 20 40 60 6 Redes de Computo
Sensores e Instrumentacion CT 40 40 60 6 Simultaneso o posterior a Electronica de potencia
Sistemas de adquisicion de datos CT 40 80 8 Programacion estructurada
Teoria de Control CT 40 40 80 8 Variable Compleja
Totales: 580 660 1240 123

Área de Formacion Especializante Obligatoria

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Multimedia CT 20 60 80 7
Optica CT 40 40 80 8
Sistemas embebidos CT 40 40 80 8 Oscilaciones y Ondas
Sistemas de telecomunicaciones CT 40 40 80 8 Microcontroladores
Totales: 140 180 320 31

Area de Formacion Especializante Selectiva

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Comunicaciones y fibra optica CT 40 40 80 8 Sistemas de telecomunicaciones
Control avanzado CT 40 40 80 8 Teoria de Control
Dispositivos Optolectricos CT 40 40 80 8
Fibra Optica CT 40 40 100 9
Laser CT 40 40 60 8 Optica
Sensores Opticos CT 40 40 80 8 Sensores e Instrumentacion
Totales: 240 240 480 48

Orientacion en Telecomunicaciones

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Antenas y propagacion CT 40 40 80 8 Oscilaciones y Ondas
Comunicaciones analogicas y digitales CT 40 40 80 8 Antenas y propagacion
Criptografía CT 40 40 80 8 Sistemas de telecomunicaciones
Microondas y Satelites CT 40 40 80 8 Sistemas de telecomunicaciones
Normatividad en telecomunicaciones CT 40 40 80 8
Redes de Banda Ancha CT 40 40 80 8 Redes de Computo
Sistemas de Radiofrecuencia CT 40 40 80 8 Oscilaciones y Ondas
Teoria de electromagnetica CT 40 40 80 8 Electricidad y Magnetismo
Transmisores y Receptores CT 40 40 80 8
Totales: 360 360 720 72

Orientacion en Sistemas Embebidos

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Arquitectura de dispositivos electronicos y digitales CT 40 40 80 8 Programacion de sistemas reconfigurables
Microprocesadores de sistemas minimos CT 40 40 80 8 Microcontroladores
Procesamiento de señales digitales CT 40 40 80 8 Analisis de sistemas y señales
Programacion en Tiempo real CT 40 40 80 8 Sistemas embebidos
Protocolos de comunicación en microcontroladores y mocroprocesadores CT 40 40 80 8 Sistemas embebidos
Redes de sistemas embebidos CT 40 40 80 8 Protocolos de comunicación en microcontroladores y mocroprocesadores
Totales: 240 240 480 48

Orientacion en Diseño Interactivo de Videojuegos

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Diseño Interactivo I CT 40 40 80 80 Multimedia
Diseño Interactivo II CT 40 40 80 80 Diseño Interactivo I
Diseño y Modelado en 3D CT 40 40 80 8 Multimedia
Geometria Computacional CT 20 60 80 7 Multimedia
Inteligencia Artificial CT 40 40 80 8
Narrativa y Guion CT 40 60 80 8
Totales: 240 240 480 48

Area de Formacion Optativa Abierta

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Actuadores CT 60 20 80 9
Fundamentos de semiconductores CT 40 20 60 6
Impacto ambiental de las obras de ingenieria CT 20 60 80 6
Ingenieria economica aplicada CT 20 60 80 7
Metodos de Optimizacion CT 20 60 80 7
Programacion avanzada de PLC CT 40 40 80 8 Controladores logicos
Programacion de Software especializado CT 60 20 80 9 Programacion estructurada
Programacion de para dispositivos moviles CT 20 60 80 9
Sistemas Roboticos CT 20 60 80 7
Sistemas Roboticos CT 60 20 80 9 Sistemas Roboticos

Orientacion en Sociales y Humanidades

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Ciencia, Tecnologia y Sociedad CT 40 20 60 6
Etica CT 40 20 60 6
Historia de la Ciencia CT 40 20 60 6
Historia de la Tecnología CT 40 20 60 6
Deontologia historica de la ciencia CT 40 20 60 6
Propiedad intelectual CT 40 20 60 6

Orientacion en Economico Administrativa

Unidades de aprendizaje Tipo Horas teoria Horas practica Horas totales Creditos Prerrequisitos
Administracíon de negocios CT 40 20 60 6
Liderazgo CT 20 60 80 7
Plan de Negocios I CT 20 60 80 7
Plan de Negocios II CT 20 60 80 7
Emprendimiento CT 20 60 80 7